Наши
сообщества

Китай вышел из вечного воздержания, проголосовав против Запада

Просмотров

Как известно, Россия и Китай заблокировали принятие резолюции о санкциях в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН, воспользовавшись правом вето.

Таким образом, страны выступили против санкций в отношении Сирии, которые предлагалось ввести против физических лиц и компаний, якобы причастных к химическим атакам. По данным Reuters, меры в отношении Дамаска также предполагали введение оружейного эмбарго. Инициаторами проекта санкций стали Франция и Великобритания.Также санкции вводили бы запрет на поставки Дамаску хлора, вертолетов и всех видов оружия.

Напомним, Россия уже в седьмой раз использует свое право вето, голосуя против санкций в отношении Сирии, а Китай - в шестой. "За" санкции проголосовали девять стран, "против", помимо России и Китая, проголосовала Боливия, воздержались Эфиопия, Египет и Казахстан.

Ранее Россия и Китай  уже блокировали в Совете безопасности ООН проект резолюции по "гуманитарной ситуации" в сирийском Алеппо. Тогда постоянный представитель Испании при ООН Роман Маркези объявил, что "проект резолюции не принимается, так как два постоянных члена проголосовали против".

Добавим, что документ по гуманитарной ситуации в Алеппо готовили Египет, Испания и Новая Зеландия. Авторы призывали к прекращению огня в Алеппо как минимум на семь дней, включая удары по позициям террористических групп "Ан-Нусра" и ИГ (запрещены в России).

Директор исследовательского института информации Китайской академии наук Чжан Шухуа напомнил, что в начале 90-х после распада СССР западные державы считали, что Россия тоже скоро прекратит свое существование. Поэтому западный лагерь считал Россию проигравшим государством, которое не нужно уважать и с которым не стоит обращаться на равных. Но сегодня ситуация кардинально поменялась.

"Не бояться западной гегемонии, смело и решительно защищать суверенитет, безопасность и интересы России - вот самые светлые пятна в политике Путина и основа его международной политики в условиях окружения и подавления западным миром.

За эти годы Россия сталкивалась с тем, что западные державы пренебрегали ООН, топтали международное право, самовольно совершали вооруженные вмешательства в другие страны. Путинская Россия опиралась на международные стандарты, умело наносила удар по врагу, смело давала отпор, эффективно защищала собственные интересы и международные общепринятые истины.

Например, после Арабской весны западные державы, возглавляемые Америкой, продолжили добиваться свержения законного президента Сирии Башара Асада. 12 сентября 2013 года в американской газете «Нью-Йорк таймс» была опубликована статья Путина, в которой он предупреждал о том, что военные удары по Сирии могут принести только хаос и множество убитых и раненных.

В статье критиковалась «исключительность Америки» и отмечалось, что сейчас Америка все чаще воспринимается не как образец демократии, а как страна, делающая ставку исключительно на грубую силу. Путин умело воспользовался ведущим американским СМИ, чтобы высказаться.

Таким образом действуя не силой, а умом он вдвойне усилил голос России и ее влияние на установление дипломатической повестки дня. Даже американские и британские СМИ были вынуждены признать, что за последние два года Россия захватила наивысшую точку нравственности в международном общественном мнении.

За 10 лет усердной работы Путин стал «мастером дзюдо» в международной политике. Он покорил Россию особыми лидерскими и яркими личностными качествами. Также он часто приковал внимание международной общественности.

Превосходные дипломатические приемы Путина и в отношении дела Сноудена, и в решении послать войска в Сирию значительно повысили влияние России на международной арене и нанесли мощный удар по западному лагерю, а также повысили авторитет России, в особенности в восточном мире.

И прежде и сейчас многие люди на Западе докатились до того, что называют Россию «второстепенной и третьестепенной» страной, однако Путин, управляя Россией, постарался создать образ выдающейся политической державы, прорвав западное окружение", отметил эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы