Наши
сообщества

Польские СМИ рассказали о влиянии России на политику Варшавы

Просмотров

Польские политики используют обвинения в "пророссийских взглядах" для борьбы с конкурентами. В ход идут заявления о "связях с Кремлем", оппонентов называют "русскими агентами", пишет местное издание Gazeta Wyborcza.

Журналисты считают, что сложившаяся ситуация мешает построению необходимой для Польши политики по отношению к соседним странам. Бессилие восточной политики Варшавы является основной причиной появления обвинений в пророссийских взглядах.

Главным аргументом, который используется "экспертами", является утверждение, что Польша расшатывает ЕС и скрыто рассчитывает на выход из союза. Также отмечается сближение страны с США и недовольство Вашингтона решениями ЕС по "Северному потоку — 2" и другим вопросам.

Авторы публикации считают, что на самом деле Польша не копирует политику России, несмотря на попытки найти какие-либо сходства с позицией Кремля. Руководство страны не имеет четко сформулированного политического курса. Поэтому обвинения в пророссийских взглядах польских политиков и чиновников не имеют никакого смысла.

Поведение польского руководства, а также общую ситуацию в восточноевропейской стране оценил независимый политический аналитик Алексей Филиппов.

"Это даже не борьба с ветряными мельницами, это их создание для борьбы. Польскую политику последнего времени можно назвать какой-угодно, но явно не пророссийской. Достаточно вспомнить, что Варшава считает, что она может требовать от Москвы какие-то репарации за ущерб, нанесенный во время войны", — напомнил он о словах польских политиков.

Ранее в МИД Польши действительно звучали заявления о намерении получить репарации от России и Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Следует отметить, что это далеко не первая попытка стран Запада переписать историю.

"То есть, мы их освободили от оккупации и нацизма, а за это через семьдесят лет снова что-то должны. Я думаю, что если принять такое положение дел за систему, то можно их еще раз освободить, например, от иллюзий, а еще через семьдесят лет пусть выступают с новыми заявлениями. В конце концов, сегодня у России есть очень широкий выбор инструментов во внешней политике — от "ЧВК Вагнера" и "Калибров" до вакцины и энергетической иглы, на которой западные соседи сидят", — объяснил аналитик.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы