Наши
сообщества

Общественная палата призвала родителей принять участие в форуме по питанию в школах

Просмотров

Одной из главных тем, обсуждаемых в Санкт-Петербурге в последнее время, стала проблема качества школьного питания. Данная тема будет затронута также в ходе работы форума "Сообщество", который пройдет 26-27 мая во Владикавказе и будет посвящен общественному контролю.

Один из участников и модераторов форума, член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий отметил важность привлечения родителей к контролю над качеством школьного питания.

"Лучший контролер — это мама, которая в состоянии не только оценить, но и приготовить лучше, чем это делают в общеобразовательных учреждениях", — заявил общественник.

Владимир Винницкий призвал всех неравнодушных родителей принять участие в работе форума "Сообщество" и поделиться своими идеями по улучшению качества системы питания в учебных заведениях. Модератор форума пообещал, что все конструктивные предложения будут учтены при работе над новой системой организации питания.

Идея родительского контроля качества питания в учебных заведениях не нова, ранее ее высказывал депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев. Кроме этого, депутат выступил с инициативой создания мобильных лабораторий, которые могли бы оперативно выявлять нарушения в школьных столовых.

Представители СМИ отмечают также важность общественного контроля. В качестве примера приводится работа паблика в соцсети "ВКонтакте" "Школьный ревизорро", на основании которой уже проводятся проверки нерадивых поставщиков продовольствия и пищеблоков школ.

Но подобных жалоб бывает слишком много, и надзорные органы не всегда успевают на них реагировать вовремя.

В качестве примера приводится ситуация, сложившаяся в школе № 93 в поселке Шушары, куда питание поставляет комбинат "Артис-Детское питание". Ученики школы обнаружили во время обеда в тарелке с супом кусок сырого мяса. Последующая за происшествием проверка не выявила никаких нарушений, так как поставщик имел возможность подготовиться к инспекции и ликвидировать все отклонения от норм.

Подобные ситуации только подтверждают важность организации родительского контроля в школьных столовых.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы