Наши
сообщества

Сослепу: по силам ли "Зелёным" доставить проблемы проекту "СП-2"

Просмотров

Если Германия откажется от "СП-2", то окажется в начале дороги, ведущей к концу страны как сильной и развитой промышленной державы. Однако некоторые политические силы ФРГ настолько "слепы", что вполне могут выбрать именно эту дорогу.

"Зелёная" угроза: о чём предупредили из Германии

Как рассказал "Известиям" председатель партии "АдГ" Йорг Мойтен, в скором времени в Германии будут формировать новое правительство. Если в нём по итогам выборов станут доминировать "Зелёные", то страну вполне могут "подтолкнуть" к отказу от газопровода.

"Новое федеральное правительство во главе с "Зелёными" может быть настолько идеологически слепым, что перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию", — считает Мойтен.

Политик уверен, что "СП-2" для немцев и немецкой промышленности просто незаменим. При этом на ситуацию накладывается решение от 2011 года — тогда, напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась от "мирного атома" в качестве источника энергии.

"Непродуманный отказ канцлера Меркель от мирного использования ядерной энергетики привёл к тому, что в Германии возникла критическая ситуация в энергетической отрасли", — отметил Мойтен.

Что именно с наибольшей долей вероятности могут предпринять "Зелёные" в отношении "СП-2" в случае становления во главе правительства? Полный отказ от газопровода, какие-либо санкции, ограничения, запреты? Комментарий предоставил Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации.

На словах и на деле: стоит ли ждать проблем

Эксперт отмечает: конкретно "Зелёные" фактически ничего не смогут сделать с "СП-2" даже в случае "воцарения" во власти ФРГ. Хотя бы потому, что отказ от газопровода поставит Германию на грань экономической катастрофы.

Если немцы вдруг откажутся от "СП-2", то будут запущены процессы по деиндустриализации Германии, схожие с уже прошедшими ранее на Украине. Здравомыслящие немецкие политики и эксперты уже обращают на это внимание.

"Я думаю, что эта позиция "Зеленых" иррациональна, она идёт вразрез с национальными интересами Германии.

Ангела Меркель тоже ранее препятствовала развитию российско-германских отношений, даже в ущерб экономике ФРГ. Но, простите, на старости лет взялась за ум и всё-таки изменила отношение, несмотря на риторику. То есть, говоря о сложностях в отношениях РФ, она эти отношения поддерживала и развивала.

Результат налицо: проект "Северный поток-2" реализован, несмотря на чудовищные усилия его противников", — комментирует Мухин.

Однако не стоит думать, что у "СП-2" не будет никаких проблем: остаются актуальными вопросы как по санкциям в отношении РФ, так и по заполняемости газопровода.

"Наши западные партнёры планируют хорошо на этом оттоптаться. Посмотрим", — заключает Мухин.

НЕМЦЫ ОШАРАШЕНЫ! «Газпром» распечатал «Катарину»: запасов компании в Германии хватит до сентября

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы