Наши
сообщества

Эксперт опроверг данные Минфина по "перегреву" потребительского рынка

Просмотров

Весьма интересный документ подготовили в Минфине. Согласно "Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", на потребительском рынке страны видны признаки "перегрева", что стало одной из причин подорожания продуктов.

Как пишут "Известия" со ссылкой на вышеназванный документ, дело заключается в следующем. После пандемии в России начала восстанавливаться деловая активность, причём восстановление пошло настолько успешно, что его скорость оказалась выше прогнозируемых значений. В сочетании со снижением безработицы на потребительском рынке начали вырисовываться признаки "перегрева", следствием которого и стал рост цен на продукты.

Как сообщил "Общественной Службе Новостей" председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов, Минфин в данной ситуации несколько некорректно использует термин "перегрев".

"Минфин использует термин "перегрев" некорректно применительно к потребительскому рынку и к розничным ценам.

Тут можно говорить об инфляции, об опережающей инфляции, о ростах темпа инфляции, но никак не о перегреве.

Определённый объём денежных средств у населения есть, объём кредитов растет, но это, как правило не те кредиты, которые люди берут на повседневное потребление", — разъяснил Павлов.

За ростом цен можно следить через определённые индикаторы — например, есть индикаторы для оценки ситуации с социально значимыми товарами. Если бы согласно этим индикаторам был бы виден резкий рост цен, то можно было бы говорить о "перегреве".

Bloomberg отнес Россию к «горячим точкам» по росту цен на продукты. Что это значит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы