Наши
сообщества

Дешевле просто так: эксперт объяснил, чего Кишинёв хочет от "Газпрома"

Просмотров

Молдавия очень странно ведёт с российской стороной переговоры по части поставок газа и желает недорого его закупать без всяких обязательств со своей стороны, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Так он прокомментировал для "Политонлайн. Ру" ситуацию с "газовой" проблемой Кишинёва.

Время для ЧП: "Попросим парламент и правительство"

Ситуация с поставками газа в Молдавию остаётся сложной: договорённости с "Газпромом" ещё нет, а давление в ГТС уже на критическом уровне. Как сообщила молдавский премьер Наталья Гаврилица, у правительства и парламента будет запрошено введение в Молдавии режима ЧП.

Гаврилица выступила на брифинге 22 октября и объяснила: 21 октября состоялся ещё один раунд переговоров с "Газпромом", но выйти на договорённости не удалось. При этом уверенности в том, что их вообще удастся добиться, нет, добавила она.

"Сразу после этого брифинга соберётся комиссия по чрезвычайным ситуациям для принятия ряда решений. < … > Попросим парламент и правительство ввести чрезвычайное положение.

Имеющихся рычагов недостаточно для преодоления [кризисной] ситуации в энергетическом секторе", — заявила Гаврилица.

Также она привела цифры по дефициту газа в стране: на данный момент это примерно 16 млн кубометров.

"…при этом потребности в газе в октябре были удовлетворены лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети находится на критическом пределе", — добавила премьер.

Благодаря режиму ЧП, считает Гаврилица, получится обойти некоторые законодательные процедуры и побыстрее закупить газ через альтернативные источники.

Позиция Кишинёва: хотим газ дешевле, чем на рынке

Чего именно хочет от "Газпрома" Кишинёв? Почему не получается договориться — и, как считает Гаврилица, нет уверенности, что вообще получится? Гривач считает, молдавская сторона желает дешёвого газа "просто так".

"По-моему, Кишинёв хочет получить газ намного дешевле, чем на рынке, просто так, без всяких обязательств со своей стороны.

И сами переговоры Молдавия ведёт как-то странно. То одного вице-премьера пришлют, то другого, хотя ситуация критическая и нужны, вероятно, решения на высшем уровне", — разъясняет эксперт.

Напомним, что ранее из-за ситуации с газом в Молдавии начали переживать даже в Румынии. Глава румынского МИД Богдан Ауреску пообещал поставить в известность о ситуации коллег из Совета ЕС, чтобы Молдавии смогли оказать помощь.

 

Фото: By Arivumathi — Own work, CC BY-SA 3.0, commons. wikimedia. org/w/index.php?curid=24799311

Газовый шок Молдовы! Газпром пошел в ОТКАЗ: Молдавия просит ЕС экстренно поставить газ через Румынию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы