Наши
сообщества

Мимо кассы: будет ли ЕС помогать Молдавии в решении газового кризиса - и кому выгоден переговорный "бардак"

Просмотров

После выданного гранта на 60 млн евро в ЕС вряд ли будут развивать линию активной поддержки Молдавии, оказавшейся в условиях газового кризиса, считает молдавский политик и политолог Богдан Цырдя. Дело, объяснил он для "Политонлайн. Ру", ограничится заявлениями и декларациями — а заказчики переговорного "бардака" с Москвой уже очевидны.

"Очень маленькие" нужны Молдавии: вся надежда — на ЕС?

Проблемы с поставками газа в Молдавию пока не решены — и Кишинёв ожидает, что в Евросоюзе окажут более активную поддержку. В частности, молдавская сторона надеется на помощь с закупками газа у альтернативных поставщиков.

Ситуацию осветила молдавский премьер Наталья Гаврилица. Она пообщалась с Financial Times и рассказала, что по меркам Европы потребности Молдавии в газе "очень малы". Согласно данным Гаврилицы, на решение вопроса с закупками газа Кишинёву придётся в ближайшие месяцы потратить примерно 800 млн евро.

"Это те четыре-пять месяцев, когда ЕС действительно должен абсолютно чётко дать понять, что он поддерживает Молдавию. < … >

Нужды нашей страны очень малы < … > по европейским меркам.

Мы надеемся, что сможем рассчитывать на дальнейшую поддержку", — уточнила Гаврилица.

"Друзья Молдавии", также высказалась она, уже в течение нескольких следующих недель должны активизировать свои усилия. Иначе стране придётся непросто как в социальном и экономическом, так и политическом плане, заключила Гаврилица.

Вопрос одного ноля: Брюссель и Кишинёв "разминулись" в цифрах

Какие варианты помощи Молдавии есть у ЕС — и какие с большей долей вероятности будут использованы?

Во-первых, напоминает Цырдя, Молдавии выделили для разрешения энергетического кризиса грант на 60 миллионов евро. Часть денег пойдёт на консультантов, часть — на оплату газа, указывает он.

Однако денег хватит примерно на месяц закупки, а нужно — на полгода, рассказывает эксперт: речь идёт о сумме в 600 млн. То есть Молдавии, делает он вывод, дали лишь десятую часть нужных средств.

"Второй пункт — Евросоюз объявил устами господина Борреля, что компенсировать нам 600 миллионов долларов на покупку газа они не собираются. Дали 60 миллионов — и довольствуйтесь этим", — рассказывает Цырдя.

Заказчики бардака: ЕС и США?

При этом, продолжает рассказ эксперт, Евросоюз успел сделать следующее заявление: "Газпром" шантажирует Молдову и унижает Молдову, это непозволительно. В свете такой риторики заказчик становится понятен.

"Очевидно, что заказчик всего этого бардака, который мы называем переговорами с Москвой, является Евросоюз. А "базовый" заказчик — Госдеп США.

Они считают, что посредством таких заявлений давят на Москву, дискредитируют "Газпром" и Кремль, который якобы использует газ для решения неких мифических геополитических задач", — уточняет Цырдя.

Так что поддержка от ЕС, считает эксперт, закончится примерно на уровне различных заявлений и декларацией. Есть большие сомнения в том, что ЕС будет создавать некие механизмы, которые могли бы помочь в решении ситуации с газом, в решении спора Кишинёва и "Газпрома", объясняет Цырдя.

Судебный манёвр: да забыли про овраги

Между тем, дополняет эксперт, многие политологи, близкие к партии "Действие и согласие" Майи Санду, рассказывали ранее о таком варианте: Молдавия могла бы пойти по пути Украины, то есть подать на "Газпром" в суд и отменить свои долги либо аннулировать их, разрешив таким образом конфликтную ситуацию.

"Видимо, у наших властей есть такая фантазия: использовать внеэкономические механизмы Евросоюза для того, чтобы через судебно-правовые рычаги надавить на "Газпром" и получить экономические преференции с Запада.

Но вы же сами понимаете, что это дело долгих лет и на пороге зимы Евросоюзу влезать в такие распри ради маленькой Молдовы не с руки. Нет уверенности, что Евросоюз на такое сейчас пойдёт", — делает вывод Цырдя.

То есть дальше декларативных заявлений дело вряд ли не провинется, резюмирует он.

 

Фото: By Walmaul — Own work, CC BY-SA 4.0, commons. wikimedia. org/w/index.php?curid=110251355

Где Санду достанет газ. Сможет ли Молдавия обойтись без «Газпрома» и насколько хватит польского газа

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы