Наши
сообщества

Путин дал социально-ориентированным НКО "зеленый свет" и доступ к госбюджету

Просмотров

Президент России Владимир Путин выступил на итоговом форуме "Сообщество", проходящем в Москве и объединившем в дискуссиях и совместных проектах представителей власти, бизнеса, некоммерческих организаций, волонтерских движений, юношеских и студенческих объединений.

Войдя в зал, президент поздравил всех собравшихся с Днем народного единство, который уже стал для россиян по-настоящему родным праздником. Он заявил, что "Такой праздник, как день народного единства нужен России - многонациональной стране, стране с большой и героической историей".

Выступая перед участниками форума "Сообщество", Путин призвал создать специализированный орган, который мог бы выделять социально-значимым НКО финансовые ресурсы государственного бюджета. Также президент предложил вариант с выделением социальных НКО в специальную группу, имеющую доступ к бюджетным ресурсам.

"Думаю, что можно было бы создать специальную группу или выделить специальную группу таких НКО социальной направленности, проводя, конечно, специальную работу по отбору, по подтверждению ими своей компетенции, и открыть им доступ, в конце-концов, к финансовым ресурсам, которые выделяются государством на социальные цели",- отметил глава государства.

"Безусловно, нужно выделять из хорошо зарекомендовавших себя общественных организаций социальной направленности те, которые способны решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти", - сказал он, выступая на форуме "Сообщество", организованном Общественной палатой РФ.

"В 2016 году на социальную поддержку граждан у нас предусмотрена солидная сумма - почти 250, а, если быть точным, 236 с лишним млрд рублей", - заявил он. "Мы поддерживали и, разумеется, будем поддерживать дальше, все направления деятельности общественных организаций, некоммерческих организаций: и политические, и социально ориентированные",- подтвердил глава государства.

Президент России также добавил, что в 2015 году "в федеральном бюджете было заложено почти 6 миллиардов рублей на грантовую поддержку НКО", пояснив - "этого недостаточно, особенно это касается социально ориентированных общественных организаций, которые лучше понимают и чувствуют потребности и нужды людей".

Обращаясь к собравшимся, Путин отметил - он только "за" споры и дискуссии, но при этом подчеркнул - "в основе споров всегда должно лежать одно - любовь к Отечеству".

Добавим, что после краткого выступления Владимира Путина, в "Крокус-сити" началось награждание победителей премии в области гражданской активности "Я - гражданин", учрежденной Общественной палатой РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы