Наши
сообщества

Путин честно оценил перспективы российской экономики

Просмотров

На всероссийском форуме «Малый бизнес - национальная идея?», который 19 и 20 января в Москве проводила «Опора России», выступил Владимир Путин. Президент заявил, что малый бизнес выстоял в нелегких условиях экономического кризиса: «Два последних года были достаточно сложными для экономики, объективные трудности затронули практически все ее секторы, но нужно отметить, что в целом бизнес выстоял, в том числе малый».

При этом Путин подчеркнул, что государство и впредь будет осуществлять поддержку малого и среднего бизнеса. Уже давно и довольно успешно в нашей стране функционирует Корпорация развития малого и среднего предпринимательства. Президент заявил, что поддержка через эту структуру будет осуществляться и дальше. По мнению главы государства, «Корпорация должна стать для всех, кто занимается малым и средним бизнесом, своеобразным штабом решения возникающих вопросов и проблем».

На уровне законодательства поддержка предпринимателей также осуществляется повсеместно. Например, регионы получили право устраивать для предпринимателей «налоговые каникулы» и двухгодичную нулевую налоговую ставку. Что позволяет малому бизнесу активнее развиваться и, более того, стимулирует появление новых малых и средних коммерческих предприятий в регионах

. Еще одна стимулирующая мера на уровне регионов - это «право снижать с 6 до 1 процента ставки для работающих по упрощенной системе налогообложения. Такой возможностью воспользовались уже 39 регионов, налоговые каникулы введены в 81 субъекте Федерации».

В целом понятно, что государство заинтересовано в развитии частного предпринимательства на уровне малого и среднего сегмента уже давно. При этом всегда по умолчанию считалось, что Россия - это страна крупного бизнеса, связанного с ресурсами. Однако малый и средний сегмент даже в последние, непростые годы оказался крайне жизнеспособным, а системная работа государства во многом помогла не потерять в этом секторе экономики и даже наметить определенные пути развития.

Однако понятно, что сам вектор взаимодействия малого и среднего предпринимательства и государственной системы должен развиваться, поэтому президент пообещал, что со своей стороны сделает все, чтобы и региональные власти, и правительственные структуры положительно на эти предложения бизнес-сообщества отреагировали и воспользовались наработками предпринимателей и членов «Опоры России».

Поскольку «на экономическом направлении успех всем очень нужен, от него зависит все остальное в жизни нашей страны: и решение социальных проблем, и внутриполитических, и наше позиционирование на международной арене».

Понятным образом, от предпринимателей прозвучали и претензии. Вполне традиционные: о высоких налогах, частых проверках и частых штрафах. О неравномерном распределении кредитов и слишком высокой ставке. И вот здесь началось самое интересное: на практически незавуалированные предложения со стороны бизнеса «дайте денег и не забирайте деньги» Путин отвечал либо уклончиво, либо мягко отказывал. Поскольку экономическая ситуация сложна, а радикальное снижение кредитной ставки вообще может обрушить экономику.

Зато глава государства поддержал иные, более тонкие и «гуманитарные меры». Например, инициативу смены мотивации проверяющих органов. Чтобы проверки заканчивались не штрафами, а сначала предписаниями. Чтобы коммерсант ждал проверяющего, который бы выдал необходимые инструкции, обозначил ошибки и нарушения, которые бизнесмен смог спокойно исправить, например, в двухмесячный срок.

С одной стороны, чисто экономически это снизило бы вал штрафов, с другой - в долгосрочной перспективе такие взаимоотношения фискальных органов и предпринимателей создают необходимый психологический климат для развития бизнеса и появления новых малых и средних коммерческих структур. Почему бы нет, если даже налоговый инспектор и проверяющие государственные органы сначала приходят, чтобы помочь и привести к законодательным стандартам коммерческую деятельность? Путин эту инициативу горячо поддержал несколько раз.

Еще одна инициатива, с которой однозначно согласился президент - это распределение ресурсов на нужды малого и среднего бизнеса со стороны банков. Дело в том, что банковская система не особо хочет вкладываться в этот сегмент экономики, предпочитая крупный бизнес, который надежнее. При мягком отказе от понижения ставки по кредитам, глава государства, заметил, что можно ввести специальный рейтинг для «государственных банков», где бы учитывалось, сколько ресурсов они выделили на развитие малого и среднего бизнеса. И премировать или лишать премий такие банки по успешности этого критерия. То есть, опять же, опосредованная экономическая и в большей степени гуманитарная мера. Которая не только поспособствует более активному кредитованию этого сектора экономики, но и создаст дополнительные механизмы для градации банков по степени престижа и приоритетов для малой и средней коммерции.

Ну и в плане недобросовестной конкуренции и «анонимных доносов». Один из участников форума предложил отменить 171-ю статью о незаконном предпринимательстве. Путин снова ответил корректным отказом. Подчеркнув, что закон должен охранять честных предпринимателей от недобросовестной конкуренции. Однако при этом и меры по охране честных коммерсантов и их репутации также будут приняты.  Во-первых, президент назвал недопустимыми анонимные доносы на коммерческие структуры. Когда жалоба на того или иного бизнесмена проходит через Интернет, но подписана, например, «Гельмут Коль».

Доносчик не несет никакой ответственности, проверяющие органы обязаны среагировать, а у бизнесмена начинаются проблемы с внеплановой проверкой. Теперь персональные данные жалобщиков будут фиксироваться теми органами, куда поступила жалоба. По словам президента, «с анонимками хорошо работал только один человек - Лаврентий Павлович Берия». И чем это для него закончилось, все прекрасно помнят, добавим мы.

Следующий момент, который должен быть пресечен - это комментарии в СМИ по тем коммерческим структурам, которые находятся под судом, но судебного решения еще не вынесено. До вердикта суда у нас работает презумпция невиновности, а такие «комментарии заранее» могут окончательно убить деловую репутацию бизнес-структуры, хотя в итоге суд может полностью оправдать коммерсанта. Но, фактически, ему все равно придется все начинать с нуля. Путин обещал проработать правоприменительную практику в этом вопросе.

И напоследок выяснилось, что наш малый и средний бизнес вполне в состоянии экспортировать товар и конкурировать на зарубежных рынках. При этом сейчас экспорт идет в основном со стороны крупного бизнеса, но малые и средние коммерческие предприятия тоже могут и готовы. Это, кстати, еще один удар по либеральным стереотипам, по поводу того, что Россия ничего не производит, а если и производит, то этот товар неконкурентоспособен. Президент согласился с тем, что координацию и помощь в экспортировании наших товаров малым и средним предпринимателям может и должен оказать Российский экспортный центр, который, по сути, может выполнять функции советского «Внешторга».

В общем, государство готово и далее, плотно и конструктивно работать со сферой малой и средней коммерции. Более того, по словам Путина, данная сфера - это пространство «генерации новых идей». И, в свою очередь, такая постановка вопроса означает, что малый и средний бизнес стали еще одним стратегическим приоритетом нашей страны. Учитывая степень выживаемости этой сферы экономики даже в кризисных условиях, все шансы для глобального прорыва у нас есть. Осталось только работать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы