Наши
сообщества

Украина позвала "миротворцев" НАТО с оружием массового поражения

Просмотров

Верховная Рада Украины сегодня внесла поправки в закон «О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Теперь в этой, с позволения сказать, стране возможно будет размещение и пребывание иностранного вооруженного контингента с целью «развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Самое интересное, что согласно новым поправкам теперь разрешен «допуск на Украину иностранных подразделений с потенциальными носителями ядерного оружия или других видов массового поражения для краткосрочного размещения».

Оцените всю глубину и тонкость украинской дипломатии. Урегулировать конфликт на территории ЛНР и ДНР Киев собирается оружием массового поражения, в том числе ядерным. Отличное такое миротворчество, до которого даже США, тоже известные «регуляторы мирных процессов» не доходили в своих действиях.

Госдума России уже ответила на этот политический ход Киева заявлением сотрудника комитета по обороне ГД РФ Франца Клинцевича. Он подчеркнул, что «Россия будет очень жестко реагировать на подобные вещи прежде всего дипломатическим путем, но и соответствующими действиями укрепляя южные рубежи нашей границы. Однако я не думаю, что в НАТО есть люди, которые будут иметь желание так серьезно шутить - это чревато очень большими последствиями».

Так вот, тут помимо, собственно ядерного миротворческого процесса чужими руками, есть ряд сугубо геополитических моментов, о которых нельзя не упомянуть. Что значит этот закон? Значит он, что у Киева подошла к концу армия. ВСУ, нацгвардия, «добровольческие батальоны» - всё. Сломались об ополчение.

Но Киеву жизненно необходимо продолжать эту войну. И сломать Новороссию. Иначе никто не даст кредитов. МВФ, напомню, готов откредитовать Киев только при условии территориальной целостности страны. А этой целостности нет и в помине.

При этом есть многочисленные «союзники», которые горячо поддерживают нынешнюю киевскую власть. Это главы европейских государств, ну, и Белый Дом. Поэтому в Киеве решили пригласить «союзников» повоевать вместо украинцев.

Но тут есть один нюанс. Европейцы и американцы, конечно много чего могут публично говорить. Но вот впрягаться в конфликт на границе с ДНР и ЛНР никто не будет. Потому, что это будет очень опасный прецедент.

Только в одном случае возможно будет присутствие международных миротворцев на границе с Новороссией. Если в самих республиках, с другой стороны границы будут присутствовать миротворцы российские. И, в целом, такой расклад будет весьма выгоден Москве. Потому, что тогда ЛНР и ДНР превратятся в Приднестровье 2.0.

Следующий показательный момент с приглашением иностранных наемников повоевать за Киев, отсылает нас к Крыму. Вот представьте себе, если бы Крым был сейчас украинским. С базой Черноморского флота. И с базой НАТО, например.

Очевидно, что такое соседство не только создало бы прямую и непосредственную угрозу для нашей страны, но и инициировало колоссальное политическое напряжение в самом регионе. Будь он хоть российским, хоть украинским.

И, кстати, вот именно поэтому и случилась революция на Майдане. Ровно для того, чтобы поставить в Киеве марионеточное правительство, которое впустило бы иностранные войска к российской границе. История с Евроинтеграцией и прочими экономическими маневрами - это для внешней публики. А сводится все к закону об иностранном военном контингенте.

Только сейчас уже совершенно не та ситуация, которую наши «западные партнеры» могут отыграть в свою пользу. Наличие ДНР и ЛНР создает для России мало того, что буферную зону, так еще и важнейший дипломатический прецедент. С международным миротворческим контингентом по вышеописанной схеме.

В общем, если Киев всё-таки пригласит натовских военных, то это автоматически распахнет двери для регулярных российских военных подразделений. Международное поддержание мира - это дело важное, обеспечивать его успех должны все участники мирных переговоров. В том числе и Россия.

В целом же, понятно, что Киев в очередной раз обнаружил свою тотальную политическую и военную несостоятельность. Этим законом Украина на весь мир заявила, что она «недогосударство», у которого нет ни своей армии, ни своей политической воли, которая надеется на подачки, на то, что всё сделают за неё.

Для многих в России такой политический курс Киева был очевиден уже давно. Теперь это станет очевидным и для всего остального мира. Европу, право слово, несколько жаль. Нашли себе союзничков и потенциальных партнёров, ничего не скажешь.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы