Наши
сообщества

"Весь экипаж трясло": Пентагон показал новое видео перехвата Су-27

Просмотров

Американские военные выложили в сеть новые видеозаписи "небезопасного" перехвата  Су-27 американского самолета-разведчика над Черным морем.

Согласно официальным заявлениям летчиков США, российский истребитель совершил "резкий поворот справа налево с правой стороны американского EP-3 на высокой скорости и приблизился к кончику правого крыла EP-3 на расстояние полутора метров".

В пояснениях звучит недовольство тем фактом, что  Су-27 вышел на траекторию самолета-разведчика и пересек ее на расстоянии около 3 метров, после чего "выполнил резкое погружение вниз, что привело к сильной турбулентности для американского EP-3 и его экипажа".

Как пояснил командир 67-й тактической группы 6-го флота капитан Билл Эллис,  действия российского истребителя были потенциально небезопасными.

Эту жалобу стоило бы не рассматривать всерьез, если бы она не звучала с завидным постоянством. К примеру, в июне 2017 года Су-27 ВКС России серьезно напугал экипаж американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем.

Как сообщал Politonline. ru, тогда в Пентагоне разглядели, что российский истребитель "был вооружен боевыми ракетами", а его полет "был беспорядочным и провокационным". Любопытная трактовка ситуации, особенно учитывая тот факт, что американские военные находились фактически у берегов России.

Не так давно министерство обороны США опубликовало видеозапись перехвата двух российских истребителей Су-30 в небе над Балтикой. Она смонтирована из нескольких отрывков, в которых, как уверяют американцы, засняты события 23 ноября и 13 декабря прошлого года.

Сначала показан подъем по тревоге летчиков на военной авиабазе Зокняй в Литве в 2014 году. Затем видно, как два американских истребителя F-15 взлетают на перехват российских самолетов. Это уже происходит 23 ноября 2017 года "в международном воздушном пространстве возле Балтии". Еще один отрывок видеозаписи, похожий на первый, демонстрирует сопровождение двух Су-30 13 декабря.

Напомним, ранее авторы телеграм-канала "Мышь в овощном" ( который приписывают офицерам спецслужб) рассуждали о возможном ассиметричном способе реагирования.

"Вот про всякие взаимные упреки и подозрения при дежурном перехвате самолётов, в силу неких причин решивших полетать вблизи родных просторов. А вдруг (вообще ни фига не понимаем в этих ваших ПВО, просто фантазируем на диване) на перехват поднимется не живой человек, а дрон, то бишь беспилотный перехватчик? Причём ещё и официально позиционируемый в качестве автономного? Который не будет глазеть из кабины на иностранный красивый самолёт, а будет тупо лететь на минимально возможном безопасном расстоянии от него? В постоянной готовности автоматически расх...ть его в ситуации, которая будет расценена искусственным интеллектом как угроза?

Ещё раз: мы ничего не говорим, можно ли создать такие дроны вот прямо сейчас, и насколько они практичны в качестве инструмента противовоздушной обороны. Речь идёт исключительно о том, насколько будет интересно летать вдоль границ интуристам в ситуации, в которой у противной стороны будет сведено к минимуму влияние человеческого фактора", заявили аналитики.

"Наш пилот, а они у нас все молодцы, собьет что (кого) угодно, был бы приказ ( смотри фильм Притяжение). Если приказа не будет - не собьет. На одной чаше весов южнокорейский Боинг (не путать с малазийским), на другой - мистер Руст", - резюмировали авторы канала "Капитан Врунгель".

Напомним, ранее издание The Washington Post процитировало жалобы немецких летчиков - подлетая к российским самолетам на перехват, они видят "средний палец", что очень раздражает ВВС НАТО. "Военные пилоты НАТО сталкиваются с издевками со стороны российских пилотов над Балтикой",- пишет издание. Удивителен тот факт, что натовцы на это так эмоционально реагируют...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы