Наши
сообщества

Global Times: Китай требует от США информации по инциденту с атомной субмариной

Просмотров

Пекин считает, что Вашингтон должен опубликовать информацию об инциденте с участием атомной подлодки ВМС США USS Connecticut. Подлодка, напомним, столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море ещё в начале октября.

Согласно информации из пресс-службы Тихоокеанского флота США, представленной 7 октября, инцидент со столкновением датируется 2 октября. Известно, что подлодка USS Connecticut выполняла погружение и в ходе него с чем-то столкнулась. Экипаж не пострадал, ядерная силовая установка также в порядке.

Позднее аналитики представили более точные координаты инцидента: столкновение произошло восточнее Парасельских островов (находящихся примерно в 230 км к югу от Китая).

Как пишет издание Global Times, Китай "решительно обратился" к США и заявил: Штаты как "великая держава" несут обязанность предоставить данные по инциденту. Если данные не предоставят, то

"…это будет означать, что США сделали нечто позорящее их, например, нарушили международное право и серьёзно вторглись в сферу интересов другой страны в Южно-Китайском море", — указывают в Global Times.

Также в издании считают, что и международному сообществу в данном случае стоит "возвысить голос" и потребовать у США разъяснений. Подлодка, отмечают в материале, ядерная — а значит, страны региона закономерно озабочены произошедшим.

Напомним, что в Global Times отражается мнение военно-политической "верхушки" Китая.

 

Фото: By Thiep Nguyen — www.dvidshub.net/image/3064885/uss-connecticut-ssn-22-departs-psns, Public Domain, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=102264392

Атомная подлодка США столкнулась с неизвестным объектом
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы