Наши
сообщества

В ЕК попробуют найти варианты вывода Молдавии из газового кризиса

Просмотров

Ситуация с поставками газа для Молдавии остаётся сложной: ранее дела Кишинёва оказались настолько плохи, что забеспокоились даже в Бухаресте. На текущий момент добиться явного улучшения ситуация не удалось — и за дело взялась Еврокомиссия (ЕК).

Как сообщила в Twitter председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, в Евросоюзе поддерживают попавшую в энергетический кризис Молдавию и готовы помочь.

"Наши специалисты на местах готовы помочь с ситуацией. В настоящее время мы рассматриваем дополнительные меры поддержки", — указала она.

Уточняется, что фон дер Ляйен уже переговорила по поводу сложившейся в Молдавии ситуации с президентом страны Майей Санду.

Напомним, что Молдавия ведёт переговоры о поставках с "Газпромом", но не слишком успешно: ранее удалось добиться лишь поставок на октябрь, а долгосрочного контракта пока нет. Российская компания готова дать скидку в 25%, если Кишинёв примет график погашения уже существующей задолженности за газ.

Ранее для "Политонлайн. Ру" ситуацию с переговорами российской и молдавской стороны по газу осветил директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он отметил: Кишинёв хочет получить газ намного дешевле, чем на рынке — причём просто так, без обязательств со своей стороны.

 

Фото: By European Parliament from EU - State of the EU: MEPs debate measures to improve Europe, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=94295898

Где Санду достанет газ. Сможет ли Молдавия обойтись без «Газпрома» и насколько хватит польского газа
Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6252

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2304

Популярные темы