Наши
сообщества

Пушков о реакции Польши на штраф от ЕС: "В Варшаве не знали, куда вступали?"

Просмотров

Протест Польши по поводу решения ЕС об очередном солидном штрафе выглядит наигранным. Как считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, в Варшаве должны понимать: страны, оказавшиеся в ЕС, за это кое-чем платят.

Напомним, что ранее Варшава получила от ЕС штраф: ежедневно польская сторона должна выплачивать по миллиону евро. Штраф связан с работой дисциплинарной палаты Верховного суда Польши — в ЕС потребовали упразднить её, сообщив, что иначе есть риск невозможности беспристрастной работы судей.

Пушков высказался в Twitter о реакции замминистра юстиции Польши Себастьяна Калеты. Польский чиновник назвал ситуацию "узурпацией и шантажом", отметив, что

"Это следующий этап операции, призванной лишить Польшу влияния на устройство нашего государства".

Пушков считает, что страны, входящие в ЕС, расплачиваются своей независимостью, о чём должны знать в Варшаве. Однако сопротивление со стороны Польши продолжится, отмечает он.

"Негодование Польши по поводу решения суда ЕС всё же несколько наиграно.

ЕС — это союз с жёсткими правилами: за выгоды в экономике страны платят суверенитетом. В Варшаве не знали, куда вступали?" — написал он.

"Нельзя быть немножко беременной, доказывает ЕС. Польше предстоит доказать обратное", — пояснил Пушков.

Уточним, что чуть ранее Варшаву обязали платить по 500 тысяч евро в сутки из-за дела о шахте "Туров". Ни один из штрафов польская сторона пока не оплачивает.

 

Фото: By Richter Frank-Jurgen — Alexey K. Pushkov, Director, Institute of Contemporary International Problems, Russia, making a point on globalization, CC BY-SA 2.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=18345304

Польша оштрафована на миллион евро в день за судебную реформу

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы