Наши
сообщества

На сердитых воду возят: на Украине придумали, как остановить "СП-2"

Просмотров

В Киеве продолжают обсуждать одну из "любимых" тем: строительство "СП-2". Ранее уточнив, каких именно компенсацийукраинская сторона хотела бы в случае, если газопровод всё-таки достроят и запустят, на Украине продолжили искать варианты остановки строительства.

Когда двое дерутся: о чём рассказали на Украине

Как оюъсянил депутат Верховной рады Олег Волошин в эфире NewsOne, на данный момент для остановки "СП-2" (или для прекращения его эксплуатации в будущем) нужно, чтобы Вашингтон и Берлин очень сильно поругались. Из-за ухудшения отношений Вашингтон вполне может огрызнуться санкциями.

"То есть [США] нужно просто вдрызг поругаться с немцами, ввести санкции против немецких компаний, причем санкции экстерриториального характера, потому что американские интересы напрямую не затронуты: нам [США] не нравится, мы поэтому вас наказываем", — объяснил представитель ОПЗЖ.

Правда, в этом случае действия США очень сильно скажутся на международных отношениях, потому что их можно будет отнести к "чистому пиратству", добавил политик.

"Завтра [США] не понравится, что делается на территории Франции, Италии. Это чистое пиратство вмешаться в вещи, которые Соединённых Штатов не касаются напрямую", — отметил депутат.

Допустим, что Берлин и Вашингтон на самом деле серьёзно разругались. Создаст ли это некие проблемы, опасности для "СП-2"? Своё мнение высказал Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению (Европа) в Институте энергетики и финансов.

Мечты о ссоре: Киев опять грезит наяву?

Эксперт отмечает: новостной повод больше похож на слух. У Соединённых Штатов и Германии заключено соглашение, касающееся "Северного потока-2":

  • Германия обязуется гарантировать дальнейший транзит российского газа через территорию Украины;
  • Соединённые Штаты обещают не препятствовать санкциями функционированию "Северного потока-2".

"Что касается того, каким образом могут поссориться две державы — это оставим на совести Украины.

Потому что, как мне кажется, и Германия, и США прекрасно понимают свои интересы. Поэтому соглашение достигнуто на базе конкретных коммерческих интересов сторон.

Думаю, что все надежды Украина поссорить Германию и США тщетны", — рассказывает Громов.

Опция "на всякий случай": что могут сделать европейцы

Даже в случае возвращения Штатов к политике санкций, продолжает эксперт, получится лишь замедлить, отложить реализацию "СП-2". Но газопровод рано или поздно всё равно введут в эксплуатацию.

"Другое дело, что дальше могут быть сложности, связанные с его запуском.

У Еврокомиссии нет никаких юридических оснований для препятствования запуску. Но существует следующая опция: только 50% мощностей "Северного потока-2" могут быть загружены российским газом. Я имею в виду, газом "Газпрома". А остальные 50% могут быть недозагружены.

Но опять же — это не означает остановку всего проекта. Может работать и на половинную мощность", — резюмирует Громов.

"Северный поток-2": гарантии для Украины. Время покажет. Фрагмент выпуска от 12.08.2021

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы