Наши
сообщества

Березовский мертв: Инфаркт или самоубийство, нищета или депрессия

Просмотров

Олигарх Борис Березовский умер в Лондоне после сильнейшей депрессии, начавшейся после проигрыша суда Роману Абрамовичу - некогда влиятельному олигарху даже пришлось продаать Уорхолла, чтобы расплатиться по долгам. Дмитрий Песков сообщил, что Березовский написал Путину письмо - просил прощения и мечтал вернуться в Россию. "Несогласные" раскритиковали эту новость, а Forbes подтвердил - в интервью журналисту издания Березовский заявил о потери смысла жизни и главной мечте - вернуться в Россию, без которой он не может больше жить.

Информация о его смерти начала распространяться в российской и мировой прессе после записи в Facebook его зятя, Егора Шуппе, ее подтвердил глава фонда Березовского Александр Гольдфарб. В своем твиттере Демьян Кудрявцев сообщил, что у Березовского "нет признаков насильственной смерти". Юрист Александр Добровинский, впрочем, заявил, что Березовский совершил самоубийство - он написал "Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов?". Информационные агентства рассказывают подробности - по данным источников ИТАР-ТАСС в окружении Березовского, он был найден мертвым в ванной своего лондонского дома. Также СМИ называют причиной смерти Березовского "инфаркт" и даже "несколько сердечных приступов за последнюю неделю". Британский телеканал Skynews сообщил в эфире, что лондонская полиция "проверяет версию о самоубийстве бизнесмена".

Естественно, смерть скандального олигарха  не обошлась без инсинуаций на предмет "руки Кремля". Так оппозиционные блогеры требуют проверить Березовского "на изотопы" (намекая на смерть Литвиненко от полония), а  комментариях к записям окружения Березовского спрашивают о "спецслужбах-убийцах". Впрочем, напоминающие про Литвиненко, фактически, говорят о веревке в доме повешенного - ведь отец Литвиненко и его родные обвинили в "полониевом убийстве" именно Березовского, а Wikileaks показал -  Лондон запретил России следить за "полониевыми курьерами" и "потерял" их.

"Многие скажут, что такой человек, как Борис Абрамович, настоящий несгибаемый борец, прошедший огонь приватизации, воды "семибанкирщины" и медные трубы Совбеза, просто не мог покончить с собой. Не такой он человек, чтобы так просто проиграть своему главному врагу",- пишет экс-главный юрист ЮКОС Дмитрий Гололобов, также бежавший в Лондон. Он парирует "Более внимательные наблюдатели отметят, что проигрыш в процессе с Абрамовичем нанес Березовскому не только чудовищный финансовый, но и моральный удар. Акелла промахнулся". Почему? "Он закрывал недавно процесс, торговался за лишнюю тысячу фунтов с адвокатами, экономил на расчётах с бывшими женами, сокращал персонал, распродавал имения и закрывал свой офис. И это человек, к которому когда-то другие олигархи и министры подползали на коленях издалека",- считает Гололобов,- "Из глобального игрока международной политики, каждое слово которого заботливо перепечатывали сотни газет, он превратился вдруг в заурядного лондонского обывателя "со средствами". Такое кого угодно ввергнет в депрессию и подтолкнет к самоубийству"

Необходимо заметить, что в последнее время Березовский понес критические финансовые потери - мировые СМИ даже называли ситуацию "разорением". Так для расплаты с кредиторами и уплаты судебных издержек в размере 35 000 000 фунтов Березовскому пришлось продать за $202 000 картину Энди Уорхола "Красный Ленин" - об этом сообщил Times. Напомним, что Березовский проиграл Роману Абрамовичу в Высоком суде Лондона, который называл "максимально непредвзятым" иск на $6,5 млрд. Летом 2012 года ему пришлось продать свое поместье Wentworth Park в Суррее - из-за развода с экс-женой Галиной, по словам окружения олигарха "обошедшегося ему крайне дорого". Кроме того, таблоиды сообщали о расставании покойного Березовского с любовницами, конфликтах с друзьями и называли его состояние, некогда насчитывающее $1,3 миллиарда "тающим на глазах до миллионов".

Forbes, например, писал, что "решение судьи Элизабет Глостер, которая не только отказала Березовскому в иске, но и назвала его лгуном, поставило бывшего олигарха на грань разорения", а ведь "он привык ни в чем себе не отказывать - держал целую команду обслуживающего персонала: "юристов, клерков, специалистов по PR, только охранников в лучшие времена было около сотни". Журнал добавляет, что деньги съедало содержание замков и прочей недвижимости, детей и жен и политические игры - в том числе вне России, где Березовский финансировал Майдан (2004) и выдвижение Патаркацишвили в президенты Грузии.

Зять Егор Шуппе также рассказал прессе, что последнее время Борис Березовский мало выходил на публику и общался со своими знакомыми, находясь в депрессии. Неизвестно, повлияла ли на состояние Березовского катастрофическая экономическая ситуация на Кипре, где правительство, фактически, проводит национализацию части капиталов всех вкладчиков - ведь по информации с заседаний лондонского Высокого Суда, Березовский также пользовался кипрской оффшорной системой.

Напомним, что по информации различных СМИ, Борис Березовский был одним из "кошельков" российской несистемной оппозиии - в частности, ряда либеральных движений, известно о его давней дружбе с политтехнологом и "отцом Навального" Станиславом Белковским, кроме того помощник Березовского "засветился" в кампании Pussy Riot против РПЦ. Также известно письмо Березовского "списку Forbes" с призывом дать денег на "белую революцию" - олигарх писал "предлагаю вам отмежеваться от нелегитимной путинской власти и деньгами подписаться в поддержку площади, предлагаю восставшим, после победы, поименно вспомнить олигархов, отказавших в помощи народу в переломный момент".

Стоит добавить, что Борис Березовский был подозревамым и обвиняемым по ряду уголовных дел не только в России - в частности, ему был запрещен въезд в Швейцарию, а Бразилия обвинила его в мошенничестве и подала ордер на арест в Интерпол. Кроме того, глава службы безопасности Ельцина, генерал Коржаков обвинял Березовского в призыве "убить Владимира Гусинского, Юрия Лужкова, Иосифа Кобзона и Сергея Лисовского", а СМИ приписывали Березовскому заказ убийства Владислава Листьева. Убитый в Москве журналист Пол Хлебников также обвинял Березовского в отмывании денег, мошенничестве, связях с чеченскими боевиками и заказных убийствах - причем Березовский почему-то не стал оспаривать утверждения книги Хлебникова в суде. Был Березовский и обвиняемым по делу о хищении государственных денег в "Аэрофлоте", а The Times рассказала об участии Березовского в очень странных выкупах заложников в Чечне времен первой чеченской войны.  В 2007 году полиция Нидерландов завела на Березовского дело о "легализации преступно нажитых доходов", в том же году российский суд выдал еще одну санкцию на арест Березовского за хищение кредита СБС-Агро, кроме того, Борис Березовский осужден за хищение денежных средств "АвтоВАЗ" и "ЛогоВАЗ".

В итоге судебные претензии к Березовскому имели несколько стран, требовавших его ареста - это Россия, Бразилия, Франция, Нидерланды и Швейцария.

Добавим, что несмотря на "заочный" конфликт Березовского с российскими властями и судом, олигарх в свое время признал, что в 90-ые Путин "являлся чуть-ли не единственным чиновником, который не брал взятки и не требовал откаты, а действовал строго по закону" - чем вызвал негодование российской оппозиции. Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин был проинформирован о смерти Березовского.

Более того, Песков отметил - "пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину".

Оппозиция, естественно, начала критиковать Пескова за якобы "явную ложь", однако журнал Forbes сообщил сенсационную информацию - за несколько часов до смерти Березовского, у него произошел разговор с журналистом Ильей Жегулевым, в котором тот признался о желании вернуться в Россию, переоценке событий и сказал, что не знает, как дальше жить.

"Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться Россию",- говорил в нем Березовский,- "Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад". Он добавил "Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать".

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Отец Литвиненко: Моего сына убил Березовский

Березовский признал честность Путина

Прощайте, белые ленты!

Березовский: Что!? Доверить деньги Пономареву с Гудковым?! Ни за что!

Эксперты: На Патриарха и РПЦ ведется мощная атака

Березовский решил поучаствовать, и по возможности порулить

Швейцария вернула "Аэрофлоту" умыкнутое Березовским. На очереди - ВАЗ

Хорошо ли жилось в 90-ых?

Березовский признал честность Путина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы