Наши
сообщества

"Таврида" и "Территория смыслов": В России проходят "форумы будущего"

Просмотров

В эти летние дни в нашей стране проходят сразу два крупных форума - «Территория смыслов на Клязьме» и крымская "Таврида". Первый собирает молодых ученых, политиков и общественных деятелей, второй - молодежь творческих профессий. На протяжении нескольких смен юные талант будут учиться, заводить знакомства и связи, общаться с профессионалами, уже достигшими высот в своем деле.

На «Территории смыслов» 3 июля завершилась первая смена, посвященная общественным наукам, а сегодня стартовала вторая, «политическая». Молодых политиков, приехавших на форум, еще только ожидает весьма насыщенная образовательная и развлекательная программа. Среди участников - молодые депутаты региональных и муниципальных органов власти, а также лидеры молодёжных организаций политических партий.

Задача, которую организаторы поставили перед второй сменой - совсем не шуточная. У молодых людей будет реальная возможность оказать влияние на политику и жизнь в стране: они разработают комплекс мероприятий по реализации государственной молодежной политики, которую передадут в Федеральное агентство по делам молодежи.

«Перед участниками второй смены форума стоит задача разработать и объединить комплекс мероприятий по реализации государственной молодежной политики в единую программу для федерального и региональных уровней, так как сегодня отсутствует единая систематизированная методика работы по этому направлению», - рассказал пресс-секретарь форума Антон Пашков.

Итоговый проект документа "Программа мероприятий по реализации государственной молодежной политики", который сможет стать основой для государственной программы "Молодежь России", будет передан в Росмолодежь. А кульминацией смены станет панельная дискуссия с лидерами всех парламентских партий стран.

Тем временем в Крыму на форуме «Таврида» продолжается «музыкальная» смена, и продолжаются встречи участников с известными авторами, исполнителями и продюссерами. Сегодня с форумчанами встретился композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой. Он призвал принять закон, регулирующий процент иностранных и отечественных исполнителей в эфирах российских радиостанций, дабы поддержать российских музыкантов.

«Нужно принять закон, который ограничит прокручивание на радио иностранных исполнителей», - заявил Крутой. По его словам, это позволит попасть в эфиры как молодым и талантливым российским музыкантам, так и увеличить количество песен классических эстрадных исполнителей. В качестве примера композитор привел работу радиостанций во Франции.

Помимо Крутого, «Тавриду» посетили музыкальный продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия. Отвечая на вопрос одной из участниц "Тавриды" о предвзятом отношении со стороны теле- и радиопродюсеров к музыкальным коллективам, исполняющим этническую музыку, Иосиф Пригожин подчеркнул, что "необходимо соблюдать правильный баланс музыкальных отношений для сохранения нашей родной истории".

"Если хотя бы 1% времени в эфирах наших музыкальных радиостанций уделялся русской народной музыке, это уже было бы хорошо, это помогло бы нам сберечь свою культурную традицию", - сказал Пригожин. А Валерия и вовсе предложила идею создания специальной радиостанции, транслирующей традиционную русскую музыку. Возможно, сейчас появилась необходимость создания радио, которое будет транслировать нашу традиционную музыку", - сказала певица, добавив, что как член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, готова поднять на заседании Совета вопрос о создании такой радиостанции.

Остальные гости сегодняшнего дня форума - музыкант, композитор и певец Андрей Косинский и пианист Юрий Розум. Косинский поделился с участниками «Тавриды» своими взглядами на музыку и творчество. «Нет ничего хуже, чем бесталанность. Чем насильные попытки подражать стилю, который не чувствуется автором, который он не понимает. Нужно сформировать свое гармоническое отношение к музыке, знать своих исполнителей, знать, чем они живут и что им интересно и нравится», - рассказал он. По словам композитора, «главным залогом музыкального успеха является искренность, вера в то, что ты создаешь и во что вкладываешь часть своей души».

Юрий Розум также рассказал, как он представляет себе путь творческого человека, напомнив форумчанам, что жизнь строится на череде взлетов и падений, и всем, кто обладает способностями, нужны внимание и поддержка.

«Талант - это зона особой ранимости. Я встречал случаи, когда удивительно одаренный ребенок, не получая поддержки, руководства, воодушевления, скатывался по наклонной. Поддержать того, кому это требуется - важная задача, ведь талант - это гарантия особых возможностей, но не гарантия созидания. Музыкой можно поменять мир. Талант - это не просто подарок, это миссия. Тебе это бог дал не просто так, и ты должен этим распорядиться достойно», - считает Розум.

Певица Малика Разакова, которая была участником форума в 2015 году, приехала на форум вместе с Андреем Косинским и поделилась историей своего успеха. Завтра пройдет кастинг участников «Твариды» на фестиваль «Новая волна», и рассказ Малики стал для них большой поддержкой.

«Малика и Андрей Косинский познакомились в прошлом году. Тогда Малика прошла отбор на проект телеканала "Россия 1" "Главная сцена". На проекте Косинский был ее куратором и помогал проходить все испытания. Завтра ребятам предстоит пройти кастинг на конкурс "Новая волна", встретившись с Маликой и Андреем, они поняли, что все возможно», - рассказали в пресс-службе форума.

Следом за сменой музыкантов «Тавриду» ожидают также смены «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры», «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», «Молодые преподаватели истории», «Молодые писатели, поэты и критики», «Молодые режиссеры, продюсеры и актёры театра и кино» и «Молодые журналисты региональных и местных СМИ».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы