Наши
сообщества

"Таврида" и "Территория смыслов" проводят третью смену

Просмотров

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» сегодня началась третья смена, для молодых специалистов в области IT. Тем временем на крымской «Тавриде» продолжают учиться и отдыхать молодые архитекторы и урбанисты: сегодня их ожидали новые увлекательные встречи и лекции.

IT-смена Всероссийского форума «Территория смыслов» началась сегодня во Владимирской области. На форум молодые специалисты приезжают по разным причинам. Некоторые из участников стремятся представить свой научный проект и получить грант на его развитие. На форуме непрерывно работает «Ковейер проектов», где любой участник может выдвинуть свою идею на соискание премии и, пройдя конкурсный отбор, победить.

Также среди причин приезда на форум многие называют желание найти коллег и единомышленников в своей профессиональной области, стремление получить новые знания и освоить новые навыки. А, например, студент Тюменского государственного университета Артём Берёзкин готов передавать полученные на форуме навыки тем специалистам, которые по разным причинам не смогли на него приехать: «Главной мотивацией приезда сюда для меня является получение новых знаний, а также общение с спикерами и участниками форума. Полученные навыки я готов продвигать дальше в массы!» - поделился он своими планами.

Молодых айтишников действительно ожидает обширная образовательная программа, включающая в себя семинары, практические занятия и лекции. На форуме выступят директоры и специалисты ведущих IT-компаний, а также глава Минкомсвязи Николай Никифоров, советник президента Герман Клименко и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

"Задача спикеров, ведущих профессионалов индустрии высоких технологий - поделиться новыми идеями и знаниями по тематикам: IT-разработка и Data Science, продуктовый менеджмент и дизайн, индустрия 4.0 и "интернет вещей", Edtech, интернет-маркетинг и коммуникации. Целью семинаров и мастер-классов станет, в первую очередь, обучение практическим навыкам развития и продвижения IT-проектов во всех плоскостях продуктового цикла - планирование, разработка, запуск, продвижение и тестирование", - сообщают в пресс-службе форума.

Также в течение недели молодые ученые будут работать над созданием продуктов вовлечения граждан России в эффективное и грамотное использование доступных интернет-услуг, соответствующих их запросам, адекватно заменяющих оффлайн-услуги и улучшающих качество жизни в целом. В рамках практической части форума молодые программисты разработают и создадут прототипы IT-продуктов, решающих социальные проблемы в одной из областей: образование, инновации, доступная среда и инфраструктура.

Два проекта будут отобраны для реализации профильными партнерами смены, которыми стали Институт развития интернета, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Региональный общественный центр интернет-технологий, Фонд развития интернет-инициатив и "Сбербанк-технологии".

Тем временем участники «Тавриды» встретились с профессором кафедры градостроительства Московского архитектурного института Александром Малиновым. Темой их беседы стала специфика организации и развития пространств российских городов. Малинов обратился к участникам "Тавриды" с призывом всегда помнить о главном факторе - сохранении существующих территориальных традиций, учитывая его при проектировании городской планировки. Он посоветовал молодым коллегам обращать внимание на историю их поселений.

По словам эксперта, архитектура должна быть как технологичной, так и органичной. "Самое сложное - научиться объединять в своей работе и новейшие супертехнологии, и присущий нам традиционный уклад", - подчеркнул Малинов. "Любой архитектор в работе с городским пространством обязательно сталкивается с непростой дилеммой - создать и воплотить в жизнь проект, который будет подчеркивать уже сложившуюся красоту городской застройки, либо вступать с ней в противоречия, создавая контраст", - рассказал гость форума.

По его словам, основой любого архитектурного проекта должна являться узнаваемость. А также отметил, что при работе над генпланом любого поселения "нужно обладать четким пониманием градообразующей базы". "Понимать, что у каждой функции на схеме городского территориального планирования должно быть свое гармоничное место", - рассказал Малинов в своем выступлении.

Также формчане сегодня встретились с заведющей кафедрой «Ландшафтная архитектура» МАРХИ Екатериной Прокофьевой, которая прочла лекцию об оформлении архитектурных объектов и возможностях гармонично вписать их в окружающую среду, и Ольгой Степановой, председателем Крымской организации Союза дизайнеров России. Вторая смена форума, начавшаяся 9 июля, продлится до 15 июля, за это время частников ожидает еще множество встреч и мероприятий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы