Наши
сообщества

Отец Wikileaks: Марионеточные структуры поддерживаются США

Просмотров

Издание "Русский репортер", имеющее (по словам редакции) договоренность с порталом Wikileaks на публикацию в России секретной переписки американских дипломатов опубликовало на своих страницах видеоинтервью основателя и координатора проекта Джулиана Ассанджа. В нем, рассказывая про материалы о РФ он сообщил, что "действия марионеточных структур поддерживаются США", а сами эти структуры вовлечены в "ужасные нарушения" и "провокации" - однако названия этих структур Ассандж не сообщил.

Возможно, речь идет о различных общественных или несистемных политических организациях, получающих финансирование и информационную поддержку от заинтересованных структур США - как ранее со ссылкой на "собственные расследования" и сообщали СМИ представители МИД РФ. Впрочем, возможно Ассандж говорил "в общем и целом" - хотя существование подобных организаций, пытающихся действовать как агенты влияния в интересах США давно не является секретом даже для апполитичных обывателей.

Больше того, некоторые оппозиционные политические деятели даже не скрывают, что среди их целей - обеспечение выгоды Соединенных Штатов. Так, например, лидер "оранжевого" движения "Солидарность" (о чем сообщали многие СМИ) недавно выступил в Вашингтоне на форуме "Как восстановить лидирующую роль Америки в демократическом мире" - что вызвало немалый общественный резонанс. Даже оппозиционно настроенные блогеры попеняли Немцову за то, что "он дает власти прекрасную возможность заявить, что руководители оппозиции борются не за свой народ, а за лидирующую роль США".

Кроме того, в СМИ и блогосфере неоднократно появлялась открытая и служебная информация различных американских фондов, выделяющих средства на "демократизацию России" оппозиционных структурам и их руководителям (достаточно вспомнить выделенный "Левада-центру" странный грант и последовавший за ним опрос с весьма странными результатами). Напомним также, что в апреле 2010 года в Москве был проведен закрытый семинар IRI и USAID - на котором в присутствии представителя политотдела посольства США Роберта Бонда получали "рекомендации для демократической оппозиции" о том каким образом всколыхнуть общественное мнение и вызвать народный протест.

Однако при этом к Wikileaks и публикуемым порталом документам у экспертов и общественности возникает ряд весьма острых (и вполне рациональных) вопросов. Конечно, глупо считать, что все материалы Wikileaks выдуманы - невозможно придумать такое огромное количество писем, докладов, отчетов, и прочих документов. А вот внести в их список нечто, выгодное той или иной стороне или провести их редактирование - вполне возможно.

Зачем, например, Wikileaks массово вымарало из материалов фамилии источников? В самом Wikileaks говорят "они пошли навстречу просьбам Белого Дома и госдепартамента США, чтобы не подвергать опасности информаторов. Но в таком случае кто поручится за то, что американские представители не договорились с Wikileaks о том, чтобы вбросить что-нибудь "для вызова нужной реакции", раз уж остановить утечку невозможно. И это - если не верить конспирологам, говорящим про "Wikileaks - инструмент госдепа для планетарной медиаполитической атаки".

Также, общество обсуждает - не является ли "Cablegate" созданием Wikileaks-у некой "уникальной репутации, чтобы потом опубликовать на нем нечто "убийственное" для противников США.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

'Слив' Wikileaks разоблачит правозащитников и блогеров

Сотрудники либерального губернатора признались американцам, что сфальсифицируют выборы

Как Грузия Wikileaks искажала

Wikileaks сообщил о мафиозных связях Лужкова, якобы звонившего Деду Хасану

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы