Наши
сообщества

'Политический бес' Лимонов взял на себя ответственность за Манежку

Просмотров

В своем блоге Эдуард Лимонов, фактически, взял на себя ответственность за беспорядки на Манежной площади, однако отказывается нести за них ответственность. Эксперты и блогеры считают, что таким образом потерявший управление над "Стратегией-31" вождь нацболов пытается хоть как-то 'прикоснуться' к резонансным событиям в столице.

Цитируя интервью первого замглавы АП РФ Владислава Суркова, лидер радикалов согласился, что "11-е происходит от 31-го". "Мы заразили Россию свободой. Дали пример неповиновения", - пишет Лимонов. Он также проводит параллели между беспорядками на Манежной площади с его первым незаконным митингом 31 января 2009 года - "к нам бежали изо всех углов площади разъяренные милиционеры, омоновцы, опера, журналисты,увеличиваясь в размерах, у меня было,помню, ощущение важного исторического события". При этом политик, постоянно заявляющий о своей ответственности за российский народ нести какую-либо ответственность отказывается. "За интерпретацию, которую придают своей свободе те или иные группы граждан мы, разумеется, ответственности не несем",- сообщает он читателям.

В интервью Politonline.ru, попросившего известную правозащитницу и заявителя демократически-правозащитных митингов на Триумфальной площади прокомментировать заявления и действия Эдуарда Лимонова, Людмила Алексеева заявила "Я больше знать и комментировать Лимонова не хочу. Потому что то, что он делает сейчас - это чистая бесовщина. Ни иметь с ним дела, ни комментировать я больше не буду, просто абсолютно порываю с ним какие бы то ни было отношения". Она также пояснила "Это запредельно, то что он сделал. Он собственными руками уничтожает то, за что мы с ним вместе раньше боролись. Так что я не в состоянии, я не понимаю таких поступков, это алогично, это дико".

Людмила Алексеева также жестко охарактеризовала Лимонова - "Мы просто разные люди - я правозащитник, а он вот такой политический бес",- заявила она в интервью Politonline.ru

Необходимо напомнить, что Эдуард Лимонов и его нацболы после событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади активно пытается если не оседлать протестную волну (что сложно сделать со всего 30-50 активистами, оставшимися в столичном отделении "Другой России"), то хотя бы воспользоваться ей. Так недавно пресс-секретарь Стратегии-31 и "Другой России" Александр Аверин выступил с приглашением участников погромов на Манежной площади. Правда чуть позже пояснил, что приглашаются лишь адекватные и не склонные к беспорядкам граждане - однако как они будут селектировать желающих "почесать кулаки" от "вменяемых" оргкомитет "Стратегии-31" не сообщил. Кроме того, некоторыми активистами "Другой России" в социальных сетях распространялась провокация о том, что убийца Егора Свиридова якобы отпущен на свободу по личной просьбе президента одной из северокавказских республик.

Добавим, что в свою заявку на проведение митинга 31 декабря 2010 года Лимонов включил Владимира Буковского - известного диссидента и консультанта оппозиции, тесно общающегося с Борисом Березовским. СМИ считают, что таким образом Эдуард Лимонов "спешно пытается компенсировать окончательный раскол с не менее известным диссидентом, лидером Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой" и будет использовать его как манок для брезгливой ко всему "лимоновскому" демократической оппозиции.

Впрочем, блогеры обсуждают еще одно предположение - таким образом Лимонов, с уходом Алексеевой потерявший поддержку либералов, особое внимение оппозиционных и зарубежных СМИ пытается найти хотя бы какую-то, пусть даже близкую к Борису Березовскому и зарубежным спецслужбам "диссидентскую фигуру" для "приманивания демократической оппозиции, воротящей нос от всего пахнущего прогорклым лимоном".


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Лимонов столкнул Буковского с Алексеевой и повенчал его с погромщиками

Анамнез оппозиции или Порвали парус

Лимонов: Под Сахаровым против Сахарова

Химлес: Лимонов осмеял оппозицию и Шевчука, 'Солидарность' обвиняет экологов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы