Наши
сообщества

Зачем ОМОН достматривает детей перед матчем (фото)

Просмотров

В блогосфере появилась и активно распространяется (преимущественно представителями националистических движений) фотография, на которой сотрудник правоохранительных органов в полной экипировке досматривает ребенка со спартаковской символикой перед футбольным матчем, сзади стоит взрослый с такой же символикой. Естественно, националисты не преминули поехидничать "нашли экстремиста", "это глава фанатов".

Для выяснения Politonline.ru обратился в пресс-службу столичного ОМОН. Ее руководитель Жанна Ожимина официально сообщила, что это "не московские ОМОНовцы", потому как "в подобной экипировке они на обеспечение безопасности матчей не ходят" и добавила "На Манежной площади и то такую аммуницию столичный ОМОН надел лишь после того, как против него в ход пошла арматура".

Официальный же представитель МВД РФ пояснил Politonline.ru, что в некоторых случаях перед "рядом футбольных матчей международного уровня, дерби и супердерби" правоохранители могут "осторожно досмотреть" в том числе и детей. По его словам, это связано с тем, что "родители-болельщики часто передают им или прячут в их одежде фляжки и бутылки с запрещенным на матче алкоголем, пиротехнику - файеры, петарды и даже холодное оружие, кастеты - рассчитывая, что милиция не станет проверять ребенка". Он заметил, что подобные случаи происходили "неоднократно и достаточно массово". При этом он проинформировал издание, что подобный досмотр проводится только в присутствии и с согласия родителя, родственника или опекуна ребенка и "крайне осторожно" (если родитель от досмотра ребенка  отказывается - в случае возникновения подозрений, что ему переданы запрещенные предметы - он может не попасть на матч)

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Исповедь 'разгоняющего беспорядки' старшего лейтенанта

Злая на потерю праздника милиция грозится 'не миндальничать' на Новый Год

На авторов интернет-призывов к столкновениям и провокаций заводятся уголовные дела

Как именно будут разгонять беспорядки?

Нургалиев: Для подавления беспорядков МВД разрешено использовать водометы и слезоточивый газ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы