Наши
сообщества

Радзиховский о переговорах Лимонова и Немцова, фашиствующей Другой России и Стратегии-31

Просмотров

Известный либеральный публицист Леонид Радзиховский в интервью Politonline.ru поделился своим мнением о переговорах между политическими антиподами - Немцовым и Лимоновым, видением перспектив Стратегии-31 и оценкой "прислоняющегося к террористам и фашистам" движения Другая Россия.

Напомним, что ранее "лимоновский" оргкомитет Стратегии-31 (в который, кстати, входят представители политсовета "Солидарности") сделал заявление, полностью совпадающее с призывами Бориса Немцова 31 октября - они запланировали 31 января "поход на Кремль". Кроме того, журналисты информагентства Интерфакс сообщали, что незадолго до декабрьской акции "Стратегии-31" видели Эдуарда Лимонова и его пресс-секретаря Александра Аверина, приехавшего к фастфуд-ресторану, где находился Борис Немцов и его соратники. Позже источник Politonline.ru в политсовете движения "Солидарность" (ранее предававший огласке внутренние документы "несогласных") подтвердил, что "встреча Немцова и лимоновцев действительно произошла в Иль Патио, только пришел не сам Лимонов, а Аверин" (однако предмет обсуждения источник назвать отказался). Кроме того, официальные представители "Стратегии-31" в Твиттере не опровергли данную встречу.

Больше того - на страницах оппозиционных ресурсов и Живого Журнала некоторые "другороссы" уже начали "информационную подготовку" к противоестественному союзу. Так Сергей Аксенов на Гранях.ру уже заявил, в часности, "Никто не заставляет либералов обниматься с националистами или левыми, однако пусть каждый нанесет свой удар".

Впрочем, блогеры и журналисты предполагают, что причиной такого "сотрудничества" может стать попытка Лимонова любой ценой (даже ценой политического предательства - которое он, видимо, будет объяснять "временным тактическим союзом") навредить правозащитнице Алексеевой с её санкционированными митингами на Триумфальной площади. "Вот только закончится всё тем, что Немцов отожмет у Лимонова его Стратегию, как отжала раньше Алексеева", - пишут они.

Хотя в любом случае это весьма любопытный момент. Особенно, если учесть не только политический антагонизм двух оппозиционеров (крайнего либерала-западника и авторитарного социалиста), но и звучавшую взаимную критику - доходившую до оскорблений (так Лимонов называл Немцова пустышкой и бесполезным политиком прошлого, а Немцов откровенно признавался в брезгливости по отношению к нацболам и их вождю). Хотя обоим "несогласным" менять свои мнения как перчатки не впервой. Тот же Лимонов вначале заявил, что будет считать предателем любого, кто подаст заявку на митинг - после чего сам подал заявку. Немцов же какие-то 5 лет назал с упоением восхищался сочинской Олимпиадой-2014 и заслугами Путина.

По словам Леонида Радзиховского, подобный союз неудивителен, но и недолговечен.

- Митинги "Стратегии-31" я считаю дурацкими и чистейшим цирком. Вот они говорят про марш на Кремль - это ж бред какой-то. Я слышал о том, что Лимонов начал засылать парламентеров к Немцову, чуть сам не пошел. Ну да, слабые и малые хотят объединиться, это не странно, это вполне рационально. Что говорил Маяковский про "сгрудились малые..." помните? Я бы удивился, если бы Лимонов, говоривший про "Америка параша, победа будет наша" признался в восторге от республиканцев, с которыми Немцов теснейшим образом сотрудничает. Или Немцов бы открестился, сказав "Я побывал в США, посмотрел и теперь считаю, что "Америка - параша" и далее по тексту".

Я не очень разделяю опасения людей о том, что Немцов уведет от Лимонова "Стратегию-31", как это, дескать, уже сделала Алексеева. Я вообще не считаю, союз Немцов-Касьянов-Рыжков-Милов надолго, а уж про союз Немцова и Лимонова - тем более нечего говорить.
У Лимонова абсолютно фанатичная, похожая на тоталитарную секту группа сторонников. Которые сто сорок раз плевали на Немцова, у них вождь - Лимонов и больше никто. С другой стороны есть не такие фанатичные сторонники Немцова, многие из которых просто в ужасе от Лимонова.

У кого больше медиавозможностей? Конечно, западные и российские СМИ, явно симпатизирующие либералам охотнее пишут о Немцове. Опять же, о Немцове сейчас все трещат деловые СМИ, а о Лимонове помалкивают, такой перекос есть. Но у Лимонова есть фанаты, с фанатизмом близким к нацистскому. Хоть я Лимонова к нацистам не отношу, но в последнее время я был даже удивлен тем, насколько они близки - и прелполагаемый убийца Маркелова Тихонов чуть ли не у начальника службы безопасности запрещенной НБП учился, и Лимонов признал, что среди приморских террористов был нацбол, и хулиганов они зовут. Просто обществу, в том числе оппозиционному нужно понимать - лимоновцы не просто такие гламурные, играющие постмодернистские революционеры, а что часть их каким-то боком, но прислоняются к конкретным убийцам, террористам, хулиганам.

Анатолий Лантов


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

О последствиях неподчинения полиции и двойных стандартах

"Солидарность" и "стратеги" объявили, что готовят 31-го бросок на Кремль

Яшин признался, что с Немцовым шел устраивать несанкционированную акцию

Людмила Алексеева нарушила планы Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы