Наши
сообщества

Британия возбудила уголовное дело на сообщника Ходорковского

Просмотров

В Великобритании возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег, полученных преступных путем экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и экс-руководителем банка "Менатеп" Платоном Лебедевым. Об этом сообщил заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Алексей Абрамов, передает Взгляд со ссылкой на информационные агентства.

"Уголовное дело было заведено по факту легализации доходов, полученных преступным путем, неким гражданином, который, по данным британских партнеров, был напрямую связан с ЮКОСом и его руководителями. У этого человека было конфисковано свыше 210 тыс. фунтов стерлингов наличными", - рассказал Абрамов.

Как добавил замначальника НЦБ, мужчина был вовлечен в схему легализации денежных средств, полученных преступным путем именно Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Он отметил, что это уголовное дело было возбуждено недавно. "При расследовании использована также информация, представленная по каналам Интерпола от Следственного комитета России", - сказал Абрамов. Он также добавил, что Россия разыскивает по каналам Интерпола 19 фигурантов "дела ЮКОСа", шестеро из них уже задержаны.

Кроме того, в Национальном центральном бюро Интерпола Politonline.ru подтвердили, что европейская полиция, равно как и Интерпол "не испытывает какого-либо пиетета к известным бизнесменам или персонам, чья деятельность активно освещается прессой". По словам представителя "Интерпола" главным критерием является "весомость обвинений и юридическая сторона", как "и произошло в данном случае"

Материалы по теме:

За что сидит Михаил Ходорковский

ИноСМИ о Ходорковском: "И скатертью дорога!"

Голос Америки: Американские блогеры критикуют Ходорковского

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Оппозиция: Ходорковский не верит в бесплатность протестов за него

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

О крови на руках Ходорковского

Ходорковский лжет в 'последнем слове'

Медведев: Избирательного правосудия в отношении Ходорковского нет

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы