Наши
сообщества

Эксперты: Черновики приговора от Васильевой недостоверны

Просмотров

СМИ сообщают о том, что бывшая пресс-секретарь Хамовнического суда передала следователю три страницы текста, которые она назвала черновиком приговора экс-руководителям ЮКОСа. Материал представляет собой стандартные листы белой бумаги, без каких-либо подписей, на которых на лазерном принтере распечатан тект - в котором говорится, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев приговариваются не к 14, а к 9 годам лишения свободы. Фотографии "листов" опубликованы на сайте "Открытое информационное агентство", учредителем которого является правозащитная организация "Агора" - в которой работают юристы ЮКОС и руководство которой сообщало о личных контактах с Ходорковским и Лебедевым.

Естественно, многие либеральные СМИ, активно участвующие в медиаподдержке заявлений и акций "штаба Ходорковского" (по данным некоторых журналистов - в том числе на возмездной основе) подают данную информацию как "сенсационное доказательство того, что приговор написан не Данилкиным". Они аппелируют к сделаному ранее заявлению Натальи Васильевой о том, что приговор, согласно которому руководство ЮКОС получили по 13.5 лет заключения был написан в Мосгорсуде. На допрос к следователю госпожа Васильева была вызвана в связи с обращением Ходорковского и Лебедева в СК РФ о проверке слухов о приговоре. Сам судья Данилкин и руководство Мосгорсуда, в свою очередь, категорически опровергли какое-либо вмешательство в написание приговора.

Можно ли доверять такой информации и считать листы (которые мог бы распечатать и перечеркнуть шариковой ручкой любой из работающих в офисе читателей) "черновиком приговора"? "Это бред какой-то", - заявил в интервью Politonline.ru сторонник Ходорковского и известный оппозиционный публицист Леонид Радзиховский. Он пояснил "Если все так, как написано, то это просто какие-то бумаги, которые мог напечатать и перечеркнуть любой, прочитавший текст приговора", добавив, что на листах нет каких-либо отличительных особенностей (например, подчерка судьи Данилкина, подписей, и так дажее). "Я могу тоже аналогичную сенсацию устроить - распечатать на принтере текст явки с повинной Ходорковского, в которой он признается, что убежал из под стражи и убил бывшего полковника Буданова, а потом выложить это в интернет как разоблачение",- считает Радхиховский.

Недостоверность "черновиков" подтверждается, в том числе, простой логикой.

Во-первых, у "штаба Ходорковского" и несистемной оппозиции "не сходятся показания" - ранее они говорили о том, что судья Данилкин хотел вовсе оправдать олигархов, а потом якобы "сломался".

Во-вторых и главных - Наталья Васильева сообщила, что "листы с приговором предпринимателям случайно попали к ней в папку с подписанными документами". Дело даже не в том, что подобные документы логично предоставить сразу после или во время своего скандального заявления - когда противники освобождения Ходорковского требовали "хоть каких-нибудь вещдоков кроме отсылок на "слышала", "думаю", "считаю, что так", "люди говорят". Просто в ходе что первого, что последующих интервью Васильева заявляла, что у нее нет никаких доказательств - только запах валерьянки в кабинете судьи, его настроение, слова "знающего человека", имя которого Васильева называть категорически отказывалась. Не "клеится" версия, согласитесь.

Или защитники осужденного олигарха надеются, что у общества и следствия "рыбья память" - и оно не вспомнит, что говорилось ранее? Так напомнить же не затруднительно - особенно, когда все высказывания действующих лиц легко находятся в интернет-СМИ. Точно также, кстати, как находятся высказывания самого Ходорковского времен расцвета ЮКОС о российском народе, признания в коррупции, мнения о суде, власти и России.

Впрочем, о мотивах столь странных поступков "штаба Ходорковского" постоянно говорит бывший глава правовой службы ЮКОС и Менатеп. По мнению сбежавшего в Лондон от ареста Дмитрия Гололобова, "штаб Ходорковского" такими история с документами, "детекторами лжи", заявлениями откровенно требовавшего денег сокамерника Ходорковского "осваивает" значительный PR-бюджет, выделяемый на "информационные кампании в поддержку Ходорковского". Он также считает, что защитники Ходорковского используют любые медиаповоды для формирования у общества (и, особенно, зарубежной аудитории) восприятия "дела ЮКОСа" как политического, а если поводов нет - выдумывает и "вбрасывает" их.

Вполне возможно, идея подобной сенсации возникла у "штаба Ходорковского" после сокрушительного поражения - ЕСПЧ, на решение которого "ходорковцами" и оппозиционерами возлагалось столько надежд, признало, что "первое дело ЮКОСа" не является политическим. Это же признало и Amnesti International, правда поместив экс-олигархов в список "узников совести" - рядом с представителями защищаемой AI Аль-Каиды и "кандидатом в узники" Стомахиным (призывавшим убивать российских граждан). Да и обсуждая "второе деле Ходорковского" эксперты (например, работавший с ЮКОС Европейский Банк) говорят о правильности обвинений и напоминают, что за аналогичные преступления на Западе можно получить несколько пожизненных сроков.

Ну и напоследок - СК уже сделал заявление, что эти "листы" не являются свидетельством фальсификации приговора. "Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева ничем не смогла подтвердить заявление, что на судью Виктора Данилкина якобы оказывалось давление" при вынесении приговора по "второму делу 'ЮКОСа", - сообщил председатель СК Маркин. Он пояснил, что "представленные Васильевой документы не свидетельствуют о фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву, поскольку никаких подписей и рукописных записей не содержат, в связи с чем невозможно определить источник их происхождения и изготовления".

Володин Олег


ВАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Защита Ходорковского пошла на заведомый проигрыш

Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Что означает признание Ходорковского "узником совести"?

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

Парфенов признал: первый срок Ходорковского - вовсе не за убеждения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы