Наши
сообщества

Несогласие согласования

Просмотров

Правительство Москвы отказывается согласовать проведение Марша свободы, утверждают оппозиционеры. Сложно что-то согласовывать при отсутствии принципиального согласия со стороны заявителей, разводят руками в мэрии.

Закончился ничем очередной раунд переговоров столичных властей и оппозиционеров относительно проведения 15 декабря т.н. Марша свободы. "У Мэрии нет других вариантов по маршруту Марша. Это нас не устраивает. Значит, остается вариант - Лубянка в 15.00. Каждый идет сам", - написал в своём микроблоге в Твиттере Сергей Удальцов, не забыв подчеркнуть, что никого никуда не призывает, и отсутствие согласования по акции "полностью лежит на мэрии". "Мы делали всё, что могли", - заявил он.

Впрочем, единственное, что делали оппозиционеры, так это проявляли завидное упорство, настаивая на конечной точке маршрута Марша либо на Лубянской, либо на Боровицкой площади. Чиновники столичного правительства, которых по итогам этих переговоров вполне можно было бы наградить орденом за искусство компромисса, предложили максимально приближенный к требованиям протестующих вариант - шествие от Трубной площади до м. Кропоткинская. Однако разделяющие полкилометра конечные точки маршрута становятся непреодолимой преградой для оппозиции. А точнее, поводом, обвинить чиновников в срыве переговоров и призвать всех идти на Лубянку. Ну а чем закончится такой поход, догадаться, в общем-то, не трудно.

"Понятно, что оппозиционеры нарочно отказались от обычных маршрутов (бульвары, Болотная, Сахарова и проч.) - тихое мирное мероприятие им невыгодно, единственный шанс тонизировать движуху - неприятности", - пишет известный публицист Дмитрий Ольшанский.

Отказываются "махать кулаками для спасения репутации предателей Немцова, Пархоменко, Яшина и Рыжкова" и другороссы. Им, кстати, впору предъявлять авторские права "болотным".

"15 декабря в 15.00 на Лубянке нас ждет начало Стратегии-15", - написал Сергей Удальцов. Сравнение с лимоновской "Стратегией-31" не случайно, поскольку лубянская придумка оппозиционеров копирует все признаки идеи Эдуарда Лимонова - с кандачка выбранная площадь объявляется "намоленным" местом для проведения митингов, единственная цель и задача которых состоит в том, чтобы провести их в отсутствии согласования со стороны московского правительства.

"То есть Марш Свободы концептуально усыхает до "Стратегии-31", - констатирует оппозиционный блогер Станислав Яковлев, отмечая, что "Стратегия-31" хотя бы формально опиралась на идею прямого действия Конституции РФ. "А вот эта "лубянская стратегия" - там-то какая идея? Ради чего, я дико извиняюсь, люди должны идти под задержания и штрафы? Единственный ответ, который дал Навальный: из принципа", - считает Яковлев, высказывая предположение, что возможный вариант развития событий - это перевод "обмелевших" протестных акций "в выходы по 15 числам на Лубянку ближайшие шесть лет до очередных федеральных выборов, чтобы показать "мы не опустили руки, а боремся".

Принципы, конечно, дело хорошее. А уж постоянные отсылки к Вольтеру, как-то заявившему о том, что несмотря на несогласие с точкой зрения собеседника, готов умереть ради права последнего её высказать, и вовсе вызывали бы уважение, если бы на роль Вольтера оппозиционеры ставили себя, а не жителей и гостей столицы, которым в случае удовлетворения требований оппозиции пришлось на самом деле "умереть" в пробках.

Несогласие согласования.

В мэрии Москвы уже устали объяснять, что отказ в тех или иных точках маршрута связан исключительно с организацией дорожного движения в городе. То есть перекрытие указанных оппозиционерами для проведения марша улиц и площадей в центре Москвы неминуемо приведет к транспортному коллапсу внутри Бульварного кольца. А учитывая то, что свою акцию "болотные" планируют провести в субботу днём, когда предновогодняя лихорадка начинает стремиться к своему максимуму, можно себе представить весь набор определений, которые москвичи выскажут в первую очередь чиновникам, поскольку вряд ли будут иметь понятия, ради кого было устроено перекрытие. Впрочем, вечером достанется уже и оппозиционерам.

Так или иначе, но предполагаемая численность пришедших вряд ли превысит несколько тысяч (и это при самых оптимистичных раскладах!) человек, в то время как пострадавших от очередной искусственно созданной пробки будет во много раз больше. И, собственно, именно общегородскими интересами, интересами всех москвичей, а не кучки оппозиционеров, представляющих едва ли 0,2% процента от всех жителей города, руководствуется мэрия.

Впрочем, у белоленточной оппозиции иное мнение. "Непонятно кем назначенные, непонятно кого представляющие, непонятные люди в московской мэрии", - заявляет Алексей Навальный, видимо считая легитимным только тот орган власти, который выражает исключительно его интересы. Кстати, кроме шуток: Навальный действительно так считает. По крайней мере, вопросов о "нелегитимности" мэрии у него не возникает, когда, к примеру, речь заходит о его совместных проектах с властью. Например, фондом "РосЖКХ", который, как сообщил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, подпишет соглашение о сотрудничестве со столичным правительством.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Тихое мирное мероприятие им невыгодно

Чем закончится несанкционированная акция на Лубянке

Тихое мирное мероприятие им невыгодно

Силовики пригрозили 'Маршу свободы' спецсредствами

Несогласные' отказываются драться за репутацию КС

Белых раскритиковал Марш свободы и 'сдал' Навального

Полиция заготовила на 15 декабря воланометы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы