Наши
сообщества

Возбуждено дело за применение насилия в отношении милиции

Просмотров

Следственный комитет возбудил дело по факту применения насилия в отношении милиции на Манежной площади в центре Москвы, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Уголовное дело возбуждено по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношения представителя власти")", - уточнил он. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Следователи и оперативные сотрудники проводят необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению", - отметили в СК.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что бойцы ОМОНа действовали адекватно ситуации. Тем более президент Дмитрий Медведев полностью одобрил действия милиции.

В субботу 11 декабря более 5 тысяч футбольных болельщиков и примкнувших к ним леворадикалов устроили беспорядки в центре Москвы, требуя привлечь к правосудию лиц, ответственных за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Пострадали 32 человека, семеро до сих пор находятся в больницах. По данным следствия, пятерым сотрудникам ОМОНа ГУВД Москвы амбулаторно была оказана медицинская помощь.

В результате беспорядков в Москве госпитализировали троих кавказцев, пострадали восемь омоновцев. В воскресенье в ГУВД Москвы сообщили, что все задержанные участники беспорядков отпущены.

Ранее руководитель московского отделения Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов заявил, что кавказская общественность и старейшины проводят активную работу, чтобы не допустить провокаций и каких-либо "акций возмездия" в связи с событиями на Манежной площади.

Официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков заявил, что футбольные фанаты не готовят каких-либо несанкционированных уличных акций, которые могли бы привести к нарушениям правопорядка в Москве.

 

 

Материалы по теме:

Колокольцев: Одна из причин беспорядков на Манежной - ошибки следователей

Медведев: Лица, учинившие погром, преступники

Минцаев не угрожал митингом, старейшины и лидеры диаспор не допустят 'акций возмездия'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы