Наши
сообщества

Главного кущевского судью лишили полномочий

Просмотров

За  грубые нарушения процессуального законодательства и судебной этики председатель Кущевского районного суда Александр Яценко досрочно лишен полномочий. Такое решение приняла квалификационная коллегия судей Краснодарского края по ходатайству председателя краевого суда Александра Чернова, сообщает "Российская газета".

Выяснилось, что одной из подчиненных председателя суда работала жена ранее судимого Владимира Алексеева, который подозревается в причастности к убийству 12 человек в ноябре 2010 года и задержан украинскими властями для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Кроме того, Яценко лишен второго квалификационного класса. Он не сможет больше работать судьей, а также получать соответствующую пенсию и льготы. Согласно информации на сайте районного суда,  Яценко  стал председателем в 2007 году, его полномочия истекали в ноябре 2013 года.

Ранее президент России Дмитрий Медведев потребовал установить всех причастных к тому, что в районе сложилась чрезвычайная криминальная ситуация. Были уволены начальники ГУВД Краснодарского края и Кущевского РОВД, отправлены в отставку директор краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и замглавы Кущевского района. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители Следственного управления региона, а прокурор Кущевского района понижен в должности.

 

Материалы по теме:

Президент отреагировал на видеообращение следователя МВД из Кущевской

Бастрыкин призывает жителей Кущевской помочь следствию

Бастрыкин наказал сотрудников СКР за неисполнительность

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы