Наши
сообщества

В новогоднюю ночь безопасность москвичей будет охранять вся милиция

Просмотров

В Новый год безопасность москвичей будет охранять почти вся столичная милиция, а также курсанты высших учебных заведений силовых структур, сообщает на источник в спецслужбах.

Кроме того, столичная милиция уделит особое внимание обеспечению правопорядка в "День гнева", который запланирован на 31 декабря.

Беспрецедентное усиление связано с неоднозначной обстановкой в городе, а также с возможными провокациями групп радикально настроенной молодежи, уточнил источник.

В усиленном режиме сотрудники МВД работают с 11 декабря, когда на Манежной площади собрались более 5 тысяч человек на несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Поводом для беспорядков стало убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова 6 декабря.

15 декабря на площади Киевского вокзала был организован повторный митинг. Тогда сотрудниками МВД было задержано около 1,3 тысячи человек, у которых были изъяты травматические пистолеты, ножи и бейсбольные биты.

18 декабря молодежь провела митинг около телецентра "Останкино", выступая против некорректного, на их взгляд, освещения событий 11 и 15 декабря. Кроме того, молодежь была недовольна тем, что милиция не сразу арестовала задержанных, а сначала выпустила их под подписку о невыезде. Арест всех подозреваемых был осуществлен только 13 декабря. Всего 18 декабря сотрудниками милиции было задержано около 500 человек, большинство из них - несовершеннолетние. Каждый из задержанных был оштрафован на 500 рублей.

20 декабря на милиционеров, которые занимались расследованием смерти фаната "Спартака" и отпустили задержанных, было заведено уголовное дело по статье "халатность". Такое решение было принято следователями следственного комитета при прокуратуре по результатам процессуальной проверки законности действий сотрудников правоохранительных органов.

 

Материалы по теме:

Пикет у Останкино закончился шествием, задержаны около 100 подростков

Медведев: Лица, учинившие погром, преступники

Против милиционеров, отпустивших преступников по делу Свиридова, возбуждено дело

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы