Наши
сообщества

СК смягчил Манежную

Просмотров

После событий на Манежной площади возбуждено дело  по факту призывов к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами, пишет  пресса. В ходе прокурорской проверки следствие все же признало, что произошедшее являлось единой акцией, а не отдельными эпизодами преступной деятельности.

Как сообщил СМИ официальный представитель СК Владимир Маркин, по данным СМИ, следствию не хватило квалифицирующих признаков для того, чтобы признать события на Манежной площади 11 декабря массовыми беспорядками. "В частности, для признания акции массовыми беспорядками ее участники должны были совершить насилие над гражданами, поджоги, погромы, применить оружие или взрывчатку, а также оказать силам правопорядка вооруженное сопротивление", - подчеркивает он. По версии следствия, организаторы акции на Манежной призывали к беспорядкам, но не смогли реализовать планы из-за грамотных действий правоохранительных органов.

Впрочем, даже столь похвальный (и объективный) отзыв о действиях столичной милиции все же вызывает вопросы блогеров и журналистов - они называют "странной" мягкость квалификации произошедших событий. Увы, но следственный комитет уже отличился подобной странностью - вначале его сотрудники отпустили задержанных участников драки, в которой убили Егора Свиридова, после - не привлекали этих следователей к ответственности до тех пор, пока этого не потребовал президент (после заявлений вице-премьера и полпреда в СКФО Хлопонина и главы ГУВД Москвы)

Всего в отношении самых активных участников беспорядков на Манежной площади, как сообщалось ранее, было возбуждено 22 уголовных дела. Учитывая формулировку статей, им грозит наказание не более трех лет лишения свободы. Главным организатором беспорядков следователи называли Илью Курбакова, который находится под арестом по делу об убийстве гражданина Киргизии. Как стало известно 20 декабря, несколько десятков участников митинга, прошедшего 18 декабря в Останкино, были оштрафованы на 500 рублей каждый. Кроме того, ГУВД столицы подтвердило, что каждый участник беспорядков и задержанный в ходе несанкционированных радикальный акций вносится в специализированный учет (базы данных) МВД. Также, задержанные лица проверяются на уклонение от призыва в вооруженные силы РФ и в случае подтверждения "уклонения" - направляются на соответствующие комиссии для отправки (в случае годности и отсутствия отсрочек) в войска.

 

Материалы по теме:

Пикет у Останкино закончился шествием, задержаны около 100 подростков

Медведев: Лица, учинившие погром, преступники

Против милиционеров, отпустивших преступников по делу Свиридова, возбуждено дело

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы