Наши
сообщества

Ходорковский должен будет заплатить более 17 миллиардов налогов

Просмотров

После освобождения экс-хозяин нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходоркоский должен будет оплатить налоговый долг на сумму не менее 17,5 млрд рублей, сообщает "Маркер".

Уже сейчас создается механизм контроля над Михаилом Ходорковским и его партнерами после их освобождения, пишет "Руспрес".

По данным агентства, в сентябре 2010 года стокгольмским арбитраж вынес решение о взыскании с России $3,5 млн ущерба. Данные средства должны быть списаны в пользу держателя акций ЮКОСа - британского юрлица RosinvestCo UK Ltd. Кроме того, арбитры института торговой палаты установили несколько фактов заинтересованности российского правительства в захвате имущества ЮКОС и его владельца Михаила Ходорковского, включая избирательность преследования, незаконность методов налоговой ревизии нефтяной компании и переоформления собственности на ее активы.

Между тем, пока в счет погашения этой задолженности поступило только $47 тыс., лежавших на счету экс-олигарха в банке "Траст". Российские приставы готовятся направить налоговикам определение о невозможности взыскать средства в рамках исполнительного производства. Налоговики собираются выставить повторное требование. Срок давности по недоимке, таким образом, не будет достигнут. И задолженность Ходорковского до 2017 г. не спишут.

Личный долг Михаила Ходорковского пред налоговиками был признан судом в рамках гражданского производства на первом процессе в мае 2005 г. По предположению агентства, что по мере приближения 2017 году Ходорсковскому потребуется либо запрашивать своих коллег, стоящих за RosinvestCo UK Ltd, о финансовой помощи, либо готовиться к деятельности в России под угрозой ареста или долговых преследований.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

За что сидит Михаил Ходорковский

ИноСМИ о Ходорковском: "И скатертью дорога!"

Голос Америки: Американские блогеры критикуют Ходорковского

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Оппозиция: Ходорковский не верит в бесплатность протестов за него

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

О крови на руках Ходорковского

Ходорковский лжет в 'последнем слове'

Медведев: Избирательного правосудия в отношении Ходорковского нет

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы