Наши
сообщества

Навальный науськивает граждан на кавказцев

Просмотров
Блогер Навальный призвал граждан (а точнее свою якобы интеллектульную и продвинутую фан-тусовку) поучаствовать а предстоящем ксенофобском («антикавказском») мероприятии на Чистых прудах.
У него в ЖЖ кроме листовки и ссылки на «оргкомитет» содержится и микро-комментарий, характеризующий его личное отношение к предмету: «дружественный пиар».
Трудно сказать, примут ли участие в акции горячие поклонники Навального с «Эха Мосвы», из «Ведомостей» и т. д. (одаривающие его всякими премиями и похвалами), хотя этом могло бы выглядеть забавно.
Между тем, для тех, кто пока теряется в догадках относительно характера намеченного «дружественного» Навальному действа, уже высказалась Общественная палата:
"В субботу в Москве планируется митинг под лозунгом "Хватит кормить Кавказ". Нам непонятна логика официальных московских властей, давших санкцию на проведение митинга, имеющего явный националистический подтекст. Основной лозунг акции мы считаем ксенофобским и подчеркиваем, что словосочетание, лежащее в его основе, мы рассматриваем как разжигание межнациональной розни. Главное требование акции, которую организует "Русский гражданский союз" - "бюджетное равноправие для российских регионов и сворачивание бесконтрольного избыточного финансирования республик Северного Кавказа, поощряющего коррупцию и безнаказанность местных элит".
В заявлении ОП РФ отмечается, что "в условиях крайне хрупкого межнационального мира в современной России подобные мероприятия недопустимы".
"Хотим подчеркнуть, что заигрывание с любыми формами ксенофобии, в том числе и с так называемым "умеренным" национализмом, крайне болезненно может сказаться на будущих взаимоотношениях между народами России, а, в конечном счете, безусловно, негативно скажется и на всей системе государственной безопасности и политической стабильности. (....) Подобные лозунги искусственно выделяют Кавказ и его жителей в некую обособленную территорию в составе Российской федерации, и тем самым наносят прямое оскорбление десяти миллионам полноправных граждан России".
А теперь пара слов о том, почему все это оказывается «дружественным» Навальному, и какой все это имеет для него «стратегический» смысл.
Самое интересное тут вовсе не то, что слова, вынесенные в название акции постоянно повторяют такие «прогрессивные» люди, как Борис Немцов - вождь политической группы, выступающей якобы за демократические ценности, законность, толерантность и т. д. Тут самое главное, понятно, и не в «борьбе с коррупцией», которой все прикрывается. От того, что федеральный центр перестанет дотировать кавказские регионы, коррупция никуда не денется - ни там, ни вы Центре. Результат будет иной, и он ну очень далеко отстоит от заявляемых требований обеспечить нормальное сосуществование «приезжих» и «коренных».
На самом деле, все сценарии и последствия уже рассмотрены и сформулированы. В начале года, например, «фоном», на разных «полянах» очередной раз прошла очень интеллигентная дискуссия (в т.ч. в изданиях типа «Часкора», «Слона» и т. д.) о практических путях русского национализма. Закончилось все чем-то вроде консенсуса.
Возможны, мол, два крайних варианта: сохранение «постимперского» национализма, который и не национализм вовсе, и настоящего национализма, вроде тех, которые существуют в эстониях, латвиях и т. д.
Сразу следует отметить, что формально оба пути были обозначены как ведущие (в разные сроки) к национальной катастрофе. Однако рассказы о них имели манипулятивный характер - от привычного «постимперского» недонационализма, доказывалось, надо отказаться, потому что он некрасивый и ущемляет права русских, заставляет «кормить Кавказ» (и разориться) и делать другие вещи для сохранения страны, якобы отнимая у русских не только деньги, но и право на добротный национализм «эстонского» образца, который якобы прилично иметь европейцу.
При этом, в рамках «альтернативного» варианта, как бы признавалось, что результатом долгого переучивания (отучивания русских от якобы комичной роли интегрирующего страну народа) , и выделения из страны «исконно русских» территорий (ну чтобы уж совсем «не кормить» никого) национальная катастрофа произойдет по самому бессмысленному и кровавому варианту.
А теперь возвращаемся к борьбе с коррупцией и «кормлением Кавказа» по Навальному (если угодно, по Немцову и т. д.) Идея состоит в том, чтобы перестать «кормить» из соображений сохранения единства страны всех, кто не любит Москву - до момента, пока в Центре и на условном «Кавказе» не будут побеждены коррупция, отсутствие братской симпатии между народами. (При этом помним, что Чечня получает дотаций в 4 раза меньше, чем Магадан, которого большинство населения отродясь не видело.) Ну вот: Москва борется с коррупцией, а это дело на десятилетия, и «Кавказ» (и Магадан!), понятно, сидят и смирно ждут окончания эксперимента. В Чечне, по требованию ОБСЕ, делают президентом Мать Терезу.
Трудно сказать, этому ли научили Навального на стажировках в американских университетах, или он до всего своим умом дошел. Одно можно сказать: все эти сценарии (планы «анти-коррупционной» работы) по определению не могли родиться в голове у человека, который как-то связывает свое (и своих детей) будущее с «Рашкой».
Многие срочно напишут: а с чего вы взяли, что Навальный работает именно на это? А с того, что имеет место специфическая смесь: «борьба с коррупцией», игра на национальных чувствах и т. д. Те, кто хотят бороться с коррупцией, с ней и борются, и такие есть, даже в интернете. А те, то выходят с «навальным» коктейлем, рано или поздно устраивают «Хрустальную ночь».
Но это не к тому, что Навальный убежденный фашист (он и русским националистом-то вдруг стал, когда начал вести споры с серьезными бизнесменами). Это к тому, что он, как и многие видные «либералы» решил, что обнаружил некий дармовой боевитый политический ресурс, который позволит ему решить какие-то свои сиюминутные задачи. А если что не так - в Штаты. Остальные... ну остальные - пусть сами потом разбираются.

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖУЮ ТЕМУ:
О Навальном синхронно вспомнили три зарубежные газеты

Как "левого" в "правые" засовывали

Навальный пошел служить в госорганы?

Три вопроса Алексею Навальному

Как Навальный NDI в Киров привел

'Бомба' Навального полгода назад названа 'размещаловом'

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы