Наши
сообщества

США объявили Россию геополитическим врагом №1

Просмотров

Foreign Policy пишет:

Самым смелым гамбитом президентских выборов до сей поры было утверждение Митта Ромни о том, что Россия, это «геополитический противник Америки №1″. Республиканский кандидат впервые обмолвился об этом месяц назад, и с тех пор был пригвождён к позорному столбу демократами за «устаревшее мышление» времён холодной войны.

Критика в сторону Ромни лишь укрепила его точку зрения в отношении России. Более не наделяя Москву никакими номерами, Ромни, тем не менее, ясно дал понять, что на его взгляд, «всему, что бы мы ни делали на мировой арене, они стараются препятствовать». В частности, он ссылается на обструктивное поведение русских, когда речь идёт о улаживании конфликта в Сирии и разрастании кризиса с Ираном.

О многолетней поддержке России в войне с террором и ключевой роли, которую играет Москва в Северном распределительном пути, поддерживающем союзную интервенцию в Афганистане, Ромни, похоже, просто забыл

Но неважно. Ромни всё равно прав в отношении России. Пока что, похоже, лишь на уровне инстинктов, поскольку ещё не полностью выпестовал свои мысли. Что же касается мышления, к принятию которого он призывает, то он вполне это прояснил: мы должны оценивать мир с геополитических перспектив. Это сегодня наиболее насущно, учитывая полное отсутствие интереса среди американских высших учебных заведений к пересечению географии и внешней политики.

В классическом геополитическом смысле - то есть, принимая во внимание её территорию, самые разные ресурсы и её влияние на убеждения, поведение и политику, вполне понятно, что Россия - крупный противовес американской мощи и влиянию. Огромная страна, которую великий географ Хэлфорд Макиндер называл сердцем Евразии, без сомнений, обладает значительным влиянием в мире. Страна с тысячами ядерных боеголовок, по-прежнему существенными вооружёнными силами, и обладающая рогом изобилия природных ресурсов, должна и имеет свои возможности в большой политике.

Утверждения Ромни о России следует рассматривать не как устаревшее стратегическое мышление, а скорее как критику надвигающегося «Тихоокеанского сдвига» Обамы, предполагающего, что Китай переместился в положение нашего главного геополитического противника. Тем не менее, Пекин - который обременён модернизацией и отягощён огромным населением, и которому всё больше требуется энергия, а также его проблемы с передачей власти, здесь стоит вспомнить как Бо Силая, так и других желающих - едва ли можно рассматривать как нашего главного геополитического врага.

Таким образом, сохраняя ориентирование на Россию, Ромни, вполне возможно, демонстрирует свою хватку в качестве геополитического стратега. Учитывая бо́льшие возможности России, нежели Китая, и её явно враждебные намерения по отношению к американским интересам, грамотным геополитическим решением Вашингтона было бы сближение с Пекином, особенно учитывая беспокойные взгляды Москвы на свои восточные фланги. Это был отличный стратегический сдвиг, который сработал при президенте Никсоне 40 лет назад, когда он впервые разыграл «китайскую карту»; и сегодня он снова может оказаться полезным.

Если Ромни прав в отношении возврата постсоветской России в качестве мирового бельма на глазу, то любой тихоокеанский сдвиг Америки должен быть в сторону альянса с Пекином, нежели противостояния с ним.

После раскрытия им перед Москвой своих карт, она теперь может более открыто действовать в препятствовании американским интересам. Но противостояние не должно быть единственным, что ожидает впереди.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

ЦРУ: Цель №1 - это Россия

За что в России закрыли USAID

США: Либо воевать с РФ, либо дирижировать ей

ЦРУ признало, что отслеживает записи русских в соцсетях

США 'не позволит России стать державой'  

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

США атакует ботами-пропагандистами

"Несогласные" хотят оккупации Западом, но боятся ядерного ответа

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы