Наши
сообщества

Молодые специалисты помогут ИРИ создать президентскую программу развития Рунета

Просмотров

ИРИ организовал сбор предложений в программу президента по развитию Рунета на смене "Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий". Как сообщают участники Форума, который сегодня посетит президент России, на профильной смене работает совместная стойка-проект ИРИ и RUNET-ID. На ней участники" Территории смыслов" могут подать заявление-анкету на статус кандидата Экспертного совета института. Логично, что участникам форума было предложено также внести свой вклад в создание президентской программы развития Рунета, которую по поручению Владимира Путина выполняет экспертное сообщество ИРИ.

"К формированию долгосрочной программы развития российской части сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики привлечены более 120 специалистов интернет-отрасли - членов Программного комитета ИРИ, более 200 руководителей интернет-компаний - членов Клуба директоров и около 850 членов Экспертного совета ИРИ",- сообщается на сайте "Территории смыслов". "К разработке документов привлечены специалисты из следующих отраслей экномики: транспорт, туриндустрия, право, торговля, финансовый сектор, здравоохранение, образование, строительство, сельское хозяйство, в отдельный сегмент выделена разработка ПО, в том числе для органов государственной и муниципальной власти",- отмечают его организаторы.

Напомним, что президентская программа, которая будет создана в том числе в ходе дискуссий участников отрасли с помощью ИРИ, должна определять ключевые решения в области "развития интернет-инфраструктуры, регулирования различных секторов интернет-отрасли, роста производительности национальной экономики за счет внедрения и широкого использования интернет-технологий, повышения качества и прозрачности государственного управления, а также обеспечения цифрового суверенитета, защиты от глобальных уязвимостей и нейтрализации различных сетевых рисков". 

Глава ИРИ Герман Клименко уже сообщил, что "итоговый документ будет состоять из двух частей: блок теоретических исследований и блок, содержащий описание ключевых индексов, характеризующих развитие Интернета, позволяющих отслеживать в динамике изменения, происходящие в интернет-индустрии и смежных отраслях".

"Мы приложили максимум усилий, чтобы показать передовую роль ИТ в России, наши достижения и тренды, продемонстрировать на примере ключевых игроков Рунета и спикеров, что в России можно и нужно растить собственную конкурентную ИТ-отрасль", - добавил директор РАЭК, член Совета ИРИ Сергей Плуготаренко  - "Надеюсь, что форум «Территория смыслов» даст мощный стимул для обсуждения места и роли ИТ в экономике России, осмысления тех моделей сотрудничества бизнеса, государства, общества и системы образования, которые будут стимулировать молодых ученых, студентов, преподавателей в своей деятельности больший акцент делать на применении и развитии интернет-технологии".

"Сегодня Рунет - это мощная экономика, объем которой по итогам 2014 года составил чуть более 1 трлн. рублей - это если считать чистые интернет-рынки. Но гораздо важнее для нас то, что интернет-среда сегодня существует не сама по себе, это мощнейшая отрасль, которая стремительно развивается и влияет на, пожалуй, теперь уже все отрасли офлайновой экономики и жизни людей. Объем интернет-зависимых рынков, по оценкам ИРИ, составляет более 7 трлн. рублей по итогам 2014 года, или ровно 10% от ВВП России», - сообщил на открытии форума Герман Клименко.

"На этой неделе перед участниками смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» выступят все члены Совета Института Развития Интернета: Герман Клименко, Кирилл Варламов, Леонид Левин примут участие в панельной дискуссии «ИТ на службе государства и общества»; Сергей Петров - ключевой спикер в панельной дискуссии «Телекоммуникации. Инфраструктура коммуникаций»; Сергей Плуготаренко выступит модератором панельных дискуссий «ИТ в жизни человека и прогрессе общества» и «Россия - территория ИТ». Последняя пройдет при участии помощника Президента Российской Федерации Игоря Щеголева",- сообщает сайт Форума.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы