Наши
сообщества

После Байдена в четверг...

Просмотров

В Москву прилетел вице-президент США Джозеф Байден. Российская оппозиционная блогосфера оживилась. «Несогласные» обсуждают, насколько негативно выскажется американский гость (известный немалой долей русофобии) и активный противник политики Кремля, о свободе и демократии в России. Оппозиция активно обсуждает - какими словами пристыдит президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, раздаст ли комплименты несистемным «революционерам»...

Напрасно волнуются. Во-первых, визит Байдена можно рассматривать как ответ на скандальную статью Бориса Немцова и Михаила Касьянова в газете «Washington Post». Напомним, что лидеры российских «оранжевых» требовали от западных политиков отказаться от «объятий» с российскими коллегами. Сам факт визита Джозефа Байдена доказывает, что призыв Немцова и Касьянова американское правительство пропустило мимо ушей.

Во-вторых, в доказательство русофобства Джозефа Байдена чаще всего приводят его статью в «The Wall Street Journal». В статье Байден довольно нелестно отзывается о положении дел в России и призывает нашу страну «перестать цепляться за прошлое». При этом забывается, что эта статья обращена не к российскому, и даже не к западному читателю. Ее адресат - правительства Украины и Грузии. Джозеф Байден - автор термина «перезагрузка», означающего новый, избавленный от негатива и конфронтации этап отношений России и США. Украина и Грузия на «перезагрузку» отреагировали напряженно, и американский вице-президент постарался успокоить недовольных вассалов.

Но дальше статьи дело так и не пошло. Например, Байден заверил Саакашвили в нерушимой дружбе, однако американского оружия в заказанных объемах "бешеный Мишико" пока не дождался.

Виктору Ющенко была обещана поддержка при вступлении Украины в НАТО, но с условием, что это будет выбор всей Украины. Какой выбор сделала Украина, и где сейчас оказался Виктор Ющенко - хорошо известно.

Так что оппозиционеры могут закатать губу обратно. Совсем уж "зоологическим врагом" России Джозеф Байден вовсе не является. Скорее, это прагматик, при этом - действующий строго по обстоятельствам. А обстоятельства, как бы иного не хотелось российским либералам, требуют продолжения «перезагрузки» (ведь потепление в отношениях с Россией - один из немногих реальных успехов внешней политики Вашингтона). Кстати, многие СМИ уже отметили, что встреча Байдена с российской оппозицией продлится весьма недолго.

Сами несогласные настроены пессимистично. Сопредседатель либеральной коалиции «ПАРНАС» Владимир Рыжков сообщил в интервью газете «МК», что не знает, о чем будет говорить с Байденом.

«События в Тунисе, Египте, Ливии показывают, что в любой, даже самой авторитарной стране есть общество и есть оппозиция. Наступает день, когда несогласные выходят на авансцену, и с ними лучше познакомиться заранее», - добавил Рыжков. Это заявление звучит как горький упрек. Хорошо известно, как американские дипломаты сначала поддержали ливийский бунтовщиков, а потом признались, что не знают, кто они такие и чего вообще хотят. Таким образом, Рыжков будто бы жалуется, что правительство США в недостаточной мере "поддерживает" российскую несистемную оппозицию. Странное заявление, согласитесь - при том, что американских конгресс ежегодно выделяет на оппозиционные российские СМИ и НКО $70 000 000 и обещает оппозиционным блогерам до $25 000 000 в будущем. Да и экстренное "пробуждение" госдепа США в рождетсвеннские каникулы - после задержания (вызванного провокацией со стороны младшего лидера "Солидарности" Ильи Яшина и отказом Немцова выполнить требования милиции) говорит об обратном (и это мы не вспоминаем про отчетный доклад Немцова на форуме о доминитровании США в мире наперевес с его тесной дружбой со славящимся своей русовбобией сенатором Маккейном).

Хотя упреки Рыжкова нельзя называть совсем уж безосновательными. Беседы американских политиков с российскими «несогласными» проходят регулярно, в 2009 году «оранжевым» позволили встретиться даже с президентом США Бараком Обамой. Но несмотря на все усилия со стороны несогласных, Америка не спешит объявлять бойкот членам российского правительства. Например, помощник Барака Обамы Майкл Макфол продолжает плодотворно сотрудничать с ненавидимым «несогласными» Владиславом Сурковым в двусторонней комиссии России и США по развитию гражданского общества и считает работу комиссии весьма эффективной.

Впрочем, как ранее сообщали СМИ (и о чем писал Politonline.ru) на встрече с американскими представителями российские лидеры несогласных получили от США вполне однозначный ответ "добивайтесь своего, а мы - поддержим". Вот только добиться (что сами же несогласные признают) разрушения политической системы у них не получается - и приходится оппозиции ограничиваться громкими медийными кампаниями "Америка заставит Россию", "США поддержали Немцова", "Запад потребует..." перед и после каждой встречи. Результаты которых, собственно, налицо...


Сергей А. Ларин


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Интернет-диссидентов накормят долларами

Конгресс США каждый год выделет $70 млн. оппозиционным СМИ и НКО в РФ

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Главред Newsweek: Из США нас журили за слабые атаки на 'кровавый режим'

"Демвыбор обвинил "Оборону" в войне с режимом на гранты

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

Как ПАРНАС Европарламент рэкитировал

WikiLeaks: как "несогласные" в вашингтонский обком ходили

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы