Наши
сообщества

ГУВД: Новый общественный совет будет более активным и конструктивным

Просмотров

Глава пресс-службы ГУВД рассказал Politonline.ru о причинах расформирования общественных советов при столичной милиции и выразил надежду, что новый общественный совет полиции Москвы будет более активным и конструктивным. Таким образом полковник Виктор Бирюков прокомментировал принятое руководителем ГУВД Москвы решение распустить два общественных совета, возглавляемых Иосифом Кобзоном и Светланой Миронюк. В дальнейшем, по словам руководства ГУВД (ныне - ГУ МВД) будет создан "единый общественный совет при ведомстве". Однако автоматического "перезачисления" членов распущенных советов в новую структуру не будет.

Кстати, ранее и представители полиции (в частности, сам Виктор Бирюков) и эксперты отмечали, что "общественный совет при ГУВД столицы используется некоторыми журналистами как площадка для своих медиаманипуляций" - хотя в положении об общественном совете его функция описываются вполне четко. Среди них - как взаимодействие правоохранителей со СМИ и гражданским обществом, так и совместная деятельность для повышения "качества работы" столичной милиции (ныне - полиции) и даже её информационная поддержка.

По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, распоряжение о закрытии общественных советов было подписано генералом полиции Колокольцевым после консультаций "с обоими руководителями двух советов". Его причиной стало как "принятие новой организационно-штатной структуры ГУ МВД и статьи 9 и 50 нового закона", так и "прискорбный факт, что некоторые представители обоих советов являлись их членами только формально" - пояснил он. "Люди получили удостоверения и не участвовали ни в заседаниях, ни в дискуссиях, ни в мероприятиях совета, не проявляли никакой активности - это тоже было одной из причин",- добавил Бирюков.

На вопрос корреспондента Politonline.ru, будет ли новый общественный совет заниматься в большей степени конструктивной работой, а не станет очередным дискуссионным клубом для генерации политических медиаповодов (как это случилось, например, с арестом Немцова 31 декабря) полковник полиции заявил "Я на это надеюсь".

Кроме того, официальный спикер ГУВД выразил надежду, что "Новая структура, куда обязательно войдут и представители СМИ, и представители гражданского будет более активна и полезна обществу".

В свою очередь высокопоставленный источник Politonline.ru в руководстве МВД РФ пояснил, что "состав общественного совета будет несколько изменен". Он прежположил, что "в него войдут те, кто готов реально работать, а не только показывать удоствоверения при необходимости или "махать флагами" члена общественного совета" за его пределами". "Полиции нужны все мнения, пускай острые и неудобные, но полезные для улучшения её работы",- заявил генерал полиции, добавив "Но превращать структуру, призванную улучшить и деятельность, и имидж ГУВД в черти что, выполняющее обратную задачу - это слишком".


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

ГУВД будет противодействовать фальсификациям 'манипуляторов'

Муратов, Венедиктов, Гусев назвали Яшина провокатором

Бирюков: Не дело общественного совета ГУВД обсуждать решение суда

Лимонов просит власть взять его к себе

Абсурдная небрезгливость

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы