Наши
сообщества

NED и Вашингтон беспокоятся о вложенных в Голос миллионах

Просмотров

Как сообщили СМИ, вице-президент американского "Национального фонда демократии" (NED) Надя Дюк выразила озабоченность ситуацией, сложившейся в России вокруг ассоциации некоммерческих организаций "Голос". По мнению одного из главных спонсоров "Голоса", российская организациия "совершенно легальна", и состоит из граждан РФ "которые хотят увидеть свободные и справедливые выборы". "То, что российские власти испуганы до такой степени, что преследуют и публично критикуют их, я думаю, это очень плохой признак", - заявила Дюк.

Впрочем, судя по происходящему испуганы как раз западные фонды и аффилированные с ними "правозащитные" и "несогласные структуры" - чья столь бурная реакция наводит блогеров на мысли вроде "инвестор боится, что исполнитель денег взял много, а задание обо**ать выборы как следует на выполнит". Кстати, ранее пресса выдвигала предположения, в чем будет роль "Голоса" на выборах 2011 года. По мнению ряда СМИ, "Голос" должен стать "туземной" площадкой для объявления о фальсификациях, которые подхватят представители БДИПЧ (напомним, недавно европейские общественники и политологи сообщили, что миссия БДИПЧ приехала с заранее написанными протоколами о "фальсификациях").

Видимо, от большой тревожности за вложенные средства г-жа Дюк забывает, что претензий к гражданству руководства и набюлдателей "Голоса" никто не выдвигал. В отличие от источников финансирования  ассоциации и ее явной политической ангажированности.

Конечно, NED позиционирует себя как "неправительственный" фонд - но любой желающий может обратиться к сайту NED или поисковику, чтобы выяснить, что "Национальный фонд демократии" основан в 1983 году Конгрессом США, а деятельность его финансируется из государственного бюджета Америки. Как сообщили российские и зарубежные СМИ, "в соответствии с грантом от USAID №  118-A-00-10-00070-00 на осуществление наблюдения на российских выборах в 2011 - 2012 гг. ассоциации «Голос» выделено 2 850 000 долларов, "в соответствии с грантом от USAID № 118-A-00-07-00028-00 в прошлом, 2010 году, тому же "Голосу" выделено еще больше, 3 150 000 долларов" и, наконец, "в соответствии с грантом NED с сентября по июнь 2010 года ассоциации "Голос" выделено 65 000 долларов". Может, госпоже Дюк стоит скачать или приобрести российский КоАП, УК и почитать про ограничения и запреты на финансирование российских политических и общественных организаций зарубежными структурами?

Кроме того, 2 декабря выразил озабоченность решением московского суда, оштрафовавшего ассоциацию независимых наблюдателей "Голос" на 30 тысяч рублей и Белый Дом - об этом сообщило AFP.

Кстати, выступивший летом с разоблачениями своих бывших коллег оппозиционер, член "Обороны", "Солидарности" и участник столкновений с полицией на "Маршах Несогласных" Максим Петрович также сообщал об схемах финансирования "борьбы с режимом" в РФ через каналы USAID и NED. Кроме того, сами госдераптамент и конгресс США не стесняются сообщать о $70 000 000 на российские оппозиционные НКО и СМИ или о выделении $25 000 000 на поддержку "антисистемных блогеров".

Что же касается ангажированности - жирную точку в этой истории поставили события в регионах, где (в частности, в Барнауле) руководителями "Голоса" оказывались руководители "несогласного" ПАРНАС, они занимали один и тот же офис и (!) распространяли агитацию за "порчу бюллетеней". Да и сами несогласные уже который раз "засвечивают" в блогосфере, что они - не будучи журналистами! - акредитованы на избирательные участки как корреспонденты "Голоса".

Заметим, что Запад не в первый раз своей реакцией "раскрывает" тесную взаимосвязь с российскими политиками и структурами. Так, например, после задержания лидера ПАРНАС Бориса Немцова 31 декабря 2010 года - за неподчинение сотрудника полиции - несмотря на рождественские каникулы "проснулись" и сделали заявления Госдеп США и сенаторы.

Остается добавить, что с требованием проверить "Голос" в Генеральную прокуратуру обратились даже представители оппозиционных партий ЛДПР и СР - и несмотря на требования "несогласных" и "тусовки либеральных журналистов", лидеры ЛДПР и СР отказались исключать заявителей из своих партий.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Рыжков уличил 'Голос' в ведении политической пропаганды на думских выборах

НТВ показало "Голос ниоткуда"

ЦИК ответил 'политическим онанистам'

Распространение 'Голосом' агитации ставит крест на его 'непредвзятости'

Бывает ли не 'цветной' БДИПЧ и довольный 'Голос'

Про Киргизию, "Нах-Нах" и прочую помощь наблюдателям БДИПЧ

Европейцы признали, что судят о России по "сказкам" оппозиционеров

Почему 'Справедливая Россия' и ЛДПР требуют проверить Голос

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы