Наши
сообщества

"Солидарность": Позор, самобичевание, раскол, "Каспаров - вон"

Просмотров

Прошедшая на фоне взаимных обвинений в коррупции, воровстве и рейдерстве конференция московского отделения "Солидарности" уже названа экспертами и даже оппозиционерами "расколом" и похоронами "элиты несогласных".

Практически с самого начала, по словам присутствующей на мероприятии Марины Литвинович, ситуация "вышла из под контроля". Главные диспуты, переходящие во взаимные оскорбления и освистывание развернулись вокруг приема в движение новых участников, приведенной фракцией Милова-Жаворонкова. Представители фракции Давидиса считают "новичков" подкупленными с целью рейдерского захвата столичного отделения.

Градус склоки можно было почувствовать по описанию происходящего участниками конференции. В своих микроблогах они делились впечатлениями "Каспаров раскрывает платных людей, которых в С. пытались принять фракция милова", "Зовут выйти "платных бабок". Из зала раздаются крики "Ложь!", "Стенка на стенку", "Он подонок!".

Выступая на конференции МГО "Солидарность" лидер оппозиции Гарри Каспаров заявил, что оппозиции необходимо выживать и похвалился тем, что на "Солидарность" обратил внимание "даже блогер Медведев". Также, он похвалился тем, что на странице сбора подписей за отставку Владимира Путина отметилось около 20 000 человек. Однако, стоит напомнить - 25 марта известный оппозиционер и брат Б.Немцова Игорь Эйдман обвинил авторов проекта "Путин должен уйти" в рейдерстве и воровстве его идей и предложений. Он заявил о интеллектуальной нечистоплотности и назвал "начатый с воровства" проект "профанацией".

В своем выступлении Каспаров обвинил компанию "Яндекс" в умышленном блокировании своего проекта и в очередной раз повторил ставшее за последние годы привычным заявление "страна находится на пороге перемен". Впрочем, ему пришлось признать - оппозиция слаба, ей "необходимо выживать".
В ответ на выступления своего лидера, ряд оппозиционеров предложили Каспарову сложить с себя полномочия лидера оппозиции. "Выступившие нехило прошлись по Каспарову. Обвинили его в развале 5 организаций, начиная с ВГК и заканчивая Солидарностью" - пишет участник заседания.

Заметим, что подобные призывы звучат все чаще.
Ранее в СМИ появились скриншоты переписки оппозиционеров, в которых лидер "Солидарности" Гарри Каспаров был назван "мразью", "свиньей" и было предложено "выгнать его из движения". Вдобавок, после встречи Каспарова с "несогласными" в блогах публиковались мнения "Каспаров живет в другом мире" и предложения подыскивать другое финансирование "кроме средств Каспарова".

Выступающие, среди которых лидеры движения, ранее обвиняли друг друга в фашизме, грызне за власть и бюджеты "которых нет". В ответ на выступление Сергея Жаворонкова, назвавшего своих оппонентов "животными" на заседании был развернут флаг гей-движения. В ходе конференции постоянно вспыхивали скандалы, непрестанно звучали оскорбления, выкрики "Позор", "Фашисты", раздавалась нецензурная брань.

В свою очередь, лидер "Солидарности" Владимир Милов решился озвучить неумолимые факты - по его словам, "Солидарность" не может собрать более 300 участников митинга и постоянно "примазывается" к чужим акциям. Его слова подтвердило голосование в поддержку "Стратегии-31". Несмотря на неоднократные заявления Лимонова о "капризности, бестолковости и никчемности либералов", они поддержали несанкционированные акции на Триумфальной площади, активно используемые ими для собственной рекламы.

Безусловно, в провале оппозиционного движения его сторонники готовы обвинять кого угодно, но не себя. Так еще один лидер "Солидарности" и глава правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев в своем выступлении обрушился на движение "Яблоко". Он заявил, что "Яблоко" полностью исчерпало себя. Также он подчеркнул, что в движении "Солидарность" перешли некоторые члены "Яблоко" и СПС, причастных к предательству [демократии - прим.ред.] и грязным технологиям.

Politonline.ru обратился за комментариями к руководству партии "Яблоко", представители которого отметили, что "не удивлены" и добавили "рады, что нас ничего не связывает и не будет связывать со сварливой стаей".

В этой связи хотелось бы отметить, что один из соруководителей "движения за права человека" Евгений Ихлов в интервью Politonline.ru продемонстрировал настоящее отношение правозащитников к Конституции. Говоря о статье №59, "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации" он заявил "В Конституции написано все, что угодно".

Не обошлось без "силовых приемов" - "солидарист" Игорь Драндин в своем блоге сообщал, что на его глазах "Каспаровская охрана набросилась на женщину которая попросила её принять в Солидарность".

По результатам голосования в столичный "оранжевый политсовет" (баллотировалось более 70 кандидатов на 37 мест) большинство (по словам участников) получает фракция Сергея Давидиса - неофициально называемая "Фракция Добра (чужого)".

Очевидцы, зрители прямой трансляции и сами "солидаристы" конференции назвали произошедшее шокирующей сварой. Например, юный оппозиционер Виталий Шушкевич в своем микроблоге констатирует "Собрание московской "Солидарности" это реальный п***ец. Слава Богу, эти люди никогда не будут у власти".

Более того - член федерального и московского политсовета "несогласных" Станистав Яковлев с сожалением констатировал "В общем, ликующая гопота - это теперь демократическая оппозиция". Его мнение разделяет Леонид Волков "Стереотип "демократическая организация = срач, где нормальному человеку не место" закрепляется все четче". В блогосфере, обсуждающей заседание главным образом прозвучали формулировки "зоопарк", "цирк" и предложения "попрощаться с Солидарностью"

Напомним, что перед конференцией один из активистов "Солидарности" Дмитрий Миронов в сетевой дискуссии признался в контактах с представителями спецслужб США. "Под прикрытием работают тут несколько ЦРУшников с разведбазы в Монтерее... Мы с ними пьем пиво иногда, классные парни, веселые", - заявил оппозиционный бизнесмен, позже удаливший данный текст и неуклюже пытающийся выдать сказанное за шутку.


Олег Володин

СЮЖЕТЫ НА ТЕМУ:

Эксперты: У "Солидарности", увы, нет переспектив

За места в Госдуме "Солидарность" резала бы друг друга

Переписка "Солидарности": Каспаров свинья и мразь, нужна силовая поддержка

Солидарность: Каспаров 'живет в своем мире', пора искать другое финансирование

Лимонов: 'Либералы и демократы неталантливы, капризны и беспомощны'

Лидер 'Солидарности' признал, что оппозиция не способна бороться с режимом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы