Наши
сообщества

Миронов снова решил атаковать Путина?

Просмотров

Последние заявления лидера "Справедливой России" и главы Совета Федерации Сергея Миронова и близких к нему "справороссов", видимо, стали реакцией на крайне обидный для политика факт - его партия, по мнению экспертов являющаяся "безыдейной, недоправой и недолевой" потеряла популярность. Напомним, что недавно социологические службы в рамках традиционных опросов выяснили, что за "Справедливую Россию" собирается голосовать лишь 4% населения страны - это даже не "граничный", а совершенно "непроходной" результат.

Во-первых, глава российского "сената", по мнению политологов, с принятием нового закона о порядке назначения сенаторов потерял возможность использовать "рычаги влияния" на сенаторов в собственных целях - чем, по мнению СМИ, грешило его окружение (журналисты приводили примеры ситуаций, когда "до закона" подтверждение полномочий "неугодных" сенаторов затягивалось на месяцы.

Более того - бывшие политики из "справедливой России" (такие, как Михаил Маркелов) публично выходили из партиями с заявлениями о том, что не могут состоять в политической структуре, постоянно меняющей свои убеждения и врать избирателям по требованию руководства партии.

Так вот, недавно в статье РБК-Дейли Сергей Миронов сообщил, что не считает достоверными данные социологических служб и заявил "к счастью, у нас не сложилось строительство суверенной демократии". Еще в том же материале лидер выразил надежду, что "в будущем перейдем на выборность членов Совета Федерации населением регионов".

После этого на страницах "Эха Москвы" советник председателя Совфеда Дмитрий Гудков заявил, что "сохранение вертикали - путь к катастрофе".

По поводу статьи - отдельная и крайне забавная история. Однако для понимания ситуации давайте проведем небольшой историко-политический экскурс.

Что мы видим? Фактически потеряв как возможность манипулирования Советом Федерации, так и электоральную поддержку, Сергей Миронов вспомнил привычную для себя тактику шантажа власти. Почему привычную? Достаточно вспомнить, что как только "Справедливая Россия" попадала в сложные ситуации, перед выборами - глава Совфеда обязательно критически высказывался по одному из ключевых моментов государственного устройства.

Так было и в предвыборном 2007 году - когда Миронов раскритиковал концепцию "суверенной демократии". Впрочем, тогда же эксперты предположили (и предположение оказалось верным), что таким образом главный "справоросс" попытался набрать себе дополнительных "очков" на выборах. Можно вспомнить и другие "громкие" заявления Миронова - традиционно поддерживаемые, впрочем, не столько его электоратом, сколько несистемной оппозицией. Взять хотя бы неоднократные заявления о необходимости выборов губернаторского состава - на фоне заявлений президента о том, что модель назначения губернаторов избранными народом депутатами в обозримом будущем изменена не будет. Да и забыл председатель Совфеда о том, что сам был избран (назначен) по рекомендации федеральных властей и почему-то не испытывал от этого какого-либо дискомфорта.

Были и откровенно смешные, провальные для серьезного политика ситуации. Так Сергей Миронов всячески подчеркивал поддержку премьер-министра РФ Владимира Путина и свою близость к главе правительства. Однако год назад глава эсеров обрушился на премьера с критикой - после чего очень и очень долго оправдывался перед СМИ и клялся в лояльности тандему и федеральной власти в целом.

Что касается инициативы руководителя эсэровской молодежной организации - понятно, что сын одного из соруководителей "Справедливой России" Геннадия Гудкова, "приближенный к спикеру Совфеда" вряд ли выступил по собственной инициативе.

Что же касается статьи...

Очень занятно, что данный "резонансный" материл был опубликован крайне странным образом - его разместили (простите за двусмысленность) на внутренних страницах сайта РБК-Дейли 24 января, однако в статье стояла дата 25 января (есть сохраненная копия страницы на Яндексе от 23:10:36 24 января, дата "24 января 2010 года" подтверждается в Google-новостях и Яндекс-Новостях).

Но суть, по большому счету, не в особенностях размещения материала.

Судите сами - в данном случае "третий человек в государстве" (которому, впрочем, эксперты и политики с уверенностью прочат скорую отставку) высказался против политики премьер-министра Владимира Путина, ибо и алгоритм назначения губернаторов (кстати, аналогичный применяется в Германии - считаемой оппозицией "демократической страной") и суверенная демократия были инициированы и поддержаны главой правительства.

Здесь есть два варианта. Либо Сергей Миронов считает, что таким образом он атакует не Владимира Путина а другого чиновника (странная и показательная недалекость для политика), либо Сергей Миронов предчувствует агонию своей партии и решил объявить премьеру "информационную войну" (как написано выше - не в первый раз).

Интересно, последуют ли привычные (и уже вызывающие смех) извинения - или Миронов решится уйти на дно вместо со своим кораблем "Справедливая Россия", как и полагается нетрусливому капитану?

Время покажет.


Сергей А. Ларин


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Миронов потребовал отставки правительства и испугался своих слов

Миронов забыл, что сам назначен властью

Миронов потерпел личное поражение, а оппозиция выходила за грань закона

Миронов отказал Путину и Медведеву

Маркелов: Мне надоело по-мироновски врать избирателям

Сергей Миронов дообзывался

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы