Наши
сообщества

Лимонов подготовил задержания "несогласных" 31 января

Просмотров

Помощник Эдуарда Лимонова Александр Аверин призвал "лимоновцев" и всех их соратников устроить провокацию в ходе согласованного митинга на Триумфальной 31 января, согласованного Л. Алексеевой с властями. На "доске заявлений" "стратегии-31" в ЖЖ Аверин разместил соответствующее разъяснения по поводу места, времени и т. д. сбора "активистов".

Суть замысла проста: блокировать вход на площадку законного митинга к его началу (впоследствии, возможно, и по окончании).
Цели следующие.
Во-первых - помешать спокойному проведению "алексеевского" митинга. Во-вторых -спровоцировать милицию на противодействие таким "помехам", на ответные действия (задержания) в ходе которых будут неизбежно задерживаться и законопослушные "оппозиционеры" (отличить их от "лимоновцев" иногда трудно даже экспертам). Естественно, потом можно будет вновь заявлять, что "невинных людей задержали по политическим мотивам".

Фактически, речь идет о той же самой комбинации, которую (как считают некоторые) уже удалось "удачно" задействовать 31 декабря. Если кто не помнит - Борис Немцов, Илья Яшин и группа их сторонников-активистов приняли "подачу" суетившихся на выходе с площади "лимоновцев". В смысле - затеяли "прорыв" оцепления, потом заявив, что их зря задержали "потому что матом они не ругались".

Надо отметить, что и для Эдуарда Лимонова, и для его конкурента-соратника Немцова эта комбинация выглядит "беспроигрышной". Воюющий с Людмилой Алексеевой Лимонов как бы "включает" на площади процесс, повлиять на который правозащитница не может - но за который ей неизбежно придется взять на себя ответственность (со всеми "вытекающими" для реноме и дальнейшего диалога с властями последствиями). "Дружащий" с Алексеевой Немцов (или какой-либо его полпред), с одной стороны, может вновь красиво принять "голевую передачу" от борющегося с Алексеевой Лимонова, но с другой стороны - постарается заявить, что сам он якобы не при чем. "Шел, был цинично остановлен, беззаконно осужден и т. д. - Людмила Михайловна, меня обидели!"

Почему эта комбинация только выглядит "беспроигрышной", но не является? Прежде всего потому, что заявление о намерении устроить провокацию в ходе законного митинга опубликовано заранее и доступно неограниченному числу лиц, в том числе - представителям властей. И дает им абсолютно законный повод для принятия превентивных мер - ведь кроме беспорядков на массовом мероприятии Лимонов и Аверин анонсирует и "марш на Кремль" и т. д. И для возможного суда, и для общественного мнения любой, кто так или иначе проявит "непонимание" предпринимаемых мер уже не будет "невинно заблудшей в цепи ОМОНа овечкой".

Еще раз - на тот случай, если сразу не все понятно:

"Особое" право считать 31 января нарушителями общественного порядка всех несогласных с ее указаниями у милиции уже возникло - и дал его Лимонов (Аверин), опубликовав свое заявление. Теперь все "сопутствующие" обстоятельства невыполнения указаний милиции в районе проведения митинга значения уже иметь не будут. Все на усмотрение судьи - который имеет право не доверять показаниям людей, до сих пор уверяющих, что Немцов и Яшин 31 декабря не предпринимали попыток прорвать милицейское оцепление. Кстати, это должны понимать и все те, кто сегодня объявляют Немцова "безвинно пострадавшим" и обещают ему и его партнеру Лимонову обеспечить свободу действий (и широкую медиа-поддержку) 31 января.

Впрочем, в отличие от милиции они считают, что предотвращать провокации, о которых им заранее известно - не их дело.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Бирюков: У хвалящегося здоровьем Немцова проблемы со слухом?

Медведев: Если Немцов нарушил закон, то должен нести ответственность

Лимонов провел суд чести над Алексеевой и готовит себе нового врага

Почему Немцов не хочет отвечать за свои действия?

Татьяна Фельгенгауэр обвинила Немцова в прорыве на Стратегии-31

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы