Наши
сообщества

Лимонов провел суд чести над Алексеевой и готовит себе нового врага

Просмотров

Бывают ситуации, когда человека можно одновременно и искренне поздравить, и не менее искренне ему посочувствовать. Например, когда он осуществил свою давнюю мечту - стал обладателем автомобиля. Но такогоя, что для приведения его в более-менее пристойное состояние придется вложить не только прорву времени и сил, но и количество денег, в 2-3 раза превышающее его стоимость.

Абсолютно аналогичная ситуация сложилась с Эдуардом Лимоновым. С одной стороны, его можно поздравить с исполнением хотя бы одного желания.

Помните, 2 ноября 2010 года, после феерического "приноса" вождя нацболов "под ноги" стоящей на трибуне Алексеевой он заявил "Я требую суда чести оппозиции над Алексеевой. Я хотел бы чтобы в этом суде участвовали например, такие авторитетные правозащитники как Елена Боннер и Владимир Буковский"?

Так вот, "суд чести" состоялся - и Боннэр совместно с Буковским вынесли Людмиле Алексеевой вердикт про "культ личности Снегурочки", которую надо забывать.

Вынесем за скобки, что госпожа Боннэр никакая не правозащитница, а лишь вдова диссидента и гениального физика Сахарова, а господин Буковский является гражданином Британии и СМИ считают его консультантом спецслужб "по России". И то, что Людмила Алексеева совершенно рационально, пусть и слишком жестко обвиняет диссидентов-эмигрантов в "искаженном восприятии" и советует им "не совать нос в российские дела из-за границы, в которых они не разбираются". Факт остается фактом - заявления в отношении Алексеевой (и выходивших под её гарантии, имя и вес в правозащитном и оппозиционном сообществе) сделаны.

Вот только это влечет за собой сразу несколько очень серьезных вопросов, на которых и Эдуарду Лимонову, и представителям оппозиции стоит заранее ответить хотя бы самим себе.

Во-первых, в последнее время Эдуард Лимонов, видимо, готов на всё - лишь бы отомстить Людмиле Алексеевой за унижения и "предательство" (на самом деле - соблюдение законов государства, в котором мы живем). Даже на союз с Борисом Немцовым - не зря же они, по данным журналистов, пытались встретиться перед 31 декабря в фастфуд-ресторане на Маяковской (по данным "Солидарности" встреча состоялась с участием пресс-секретаря "Другой России" Александра Аверина).
Если внимательно посмотреть на "медиаполе" вокруг очередного митинга "Стратегии" 31 января - отчетливо видно, как лимоновцы вначале поддержали высказанную Борисом Немцовым идею "пройти несанкционированным шествием до Кремля", потом откровенно защищали его во время отбытия 15 суток в спецприемнике, а сейчас публикуют тексты о "необходимости тактического сотрудничества с оппонентами" (дескать, можно "для победы" объединиться даже с брезговавшим тобой и поносившим тебя врагом).

Нет, дело здесь даже не в том, что "засудив" Людмилу Алексееву эмигранты-диссиденты одновременно засудили и людей, выходивших "потому, что пригласила и организуем глава МХГ" - например, Евгению Чирикову, Сергея Канаева, Льва Пономарева, Катерину Гордон, и так далее. И даже не в том, что потеряв "Стратегию-31" на расколе с Алексеевой вождь нацболов, фактически, передает оставшиеся от нее осколки Борису Немцову - чьи сторонники уже открыто обсуждают в блогосфере Немцова, как нового "лидера Триумфальной" (умалчивая про Эдуарда Лимонова).

Просто таким образом Эдуард Лимонов отдает медийный и остатки "кадрового" ресурса "триумфальной оппозиции" человеку, который планирует (несмотря на политкорректные заявления о "праймериз в ПАРНАСе) стать "единым кандидатом-2012 от несистемной оппозиции". Ага, совершенно верно - то есть прямым и главным конкурентом самого Эдуарда Лимонова, который уже объявил себя единственным кандидатом от "националистических, правозащитных, либеральных, социалистических и хипстерских "несогласных". Причем есть абсолютная гарантия - Немцов и Лимонов никогда не договорятся "я уступаю тебе право быть объединенным кандидатом". Это не позволят сделать ни амбиции, ни осознание простого факта - тот, кто уступит дорогу гарантировано и очень надолго "сдуется", потеряет политический вес.

И еще. Безусловно, Борис Немцов (в рамках вышеописанных "кандидатских" амбиций) сейчас готов, как пишут блогеры, "собирать вокруг себя любой электорат". Для этого он, откровенный либерал-западник, даже решился на публичную поддержк лидера националистов Владимира Тора (Владлена Кралина). Вот только его сторонника, выходившим "под знамена защиты 31 статьи Конституции" стоит определиться - готовы ли они стать "пушечным мясом священной войны" Эдуарда Лимонова против выведшей их на Триумфальную площадь Людмилы Алексеевой?


Олег Володин

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Алексеева: Сидят Боннэр и Буковские по своим Америкам и Англиям и еще законам меня учат!

Радзиховский о переговорах Лимонова и Немцова, фашиствующей Другой России и Стратегии-31

"Солидарность" и "стратеги" объявили, что готовят 31-го бросок на Кремль

Чьи герои - Немцов и Лимонов?

Ведущая "Эха" обвинила Немцова в прорыве оцепления ОМОН

Яшин признался, что с Немцовым шел устраивать несанкционированную акцию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы