Наши
сообщества

Проект 'Химкинский лес' заказан коммерсантами?

Просмотров

Богдан Новорок на страницах "Общества охраны природы" пишет:

В последние дни в интернете появилось много информации, которая проливает новый свет на историю так называемых «Защитников Химкинского леса». «Никто и не сомневался, что за этими горе-экологами стоят совсем другие силы - политические и коммерческие, - сказал руководитель аппарата Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы, заместитель председателя ЦС Богдан Новорок. - Сегодня становится всё более очевидным, что Чирикова и другие персонажи, пиарившиеся на проблемах химкинского леса, работают по заказу, и заказ этот одновременно и коммерческий, и политический».

«В том, что касается коммерческого интереса, что за «Движением в защиту Химкинского леса» стоят теневые владельцы обыкновенной несанкционированной свалки, расположенной недалеко от аэропорта Шереметьево. Впрочем, почему обыкновенной? Не про каждую свалку можно сказать, что она загрязняет веществами 3 класса опасности те водоёмы, которые являются источником питьевой воды для москвичей. А указанная свалка - и это доказано государственными инспекторами - неоднократно сливала нефтепродукты, ионы никеля, хром, медь и свинец в речку Клязьма, которая впадает в Клязьминское водохранилище. Как, впрочем, и не про каждую свалку можно сказать, что она является прямой угрозой жизни пассажиров самолётов. А птицы, которые кормятся на указанной свалке, десятки раз становились виновниками аварийных ситуаций для самолётов, взлетающих из Шереметьево», - заявил представитель старейшей природоохранной организации России.

«Неужели НПО «Космос» и его руководитель Андрей Черняков не понимают, что их алчность (а свалка приносит более миллиарда рублей ежегодно) может стать причиной гибели людей или приведёт к тяжёлым последствиям для здоровья? - задаёт вопрос Богдан Новорок. - А те люди, как Евгения Чирикова, которые на деньги Чернякова тормозят строительство скоростной автомагистрали Москва-Петербург и тем самым препятствуют ликвидации свалки - они понимают, какова может быть цена их корыстных забав? Ну а те политики, как депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, который обеспечивает свалке политическое прикрытие - он понимает, ЧТО стоит на кону? А руководство «Справедливой России» - которое «окучивает» представителей протестного электората Чирикову и других - оно понимает, что такого рода «политика» может привести к тяжким последствиям? Или всем этим людям наплевать на окружающих, и их интересуют только свои личные интересы - корыстные или карьерные?».

«Когда представители нашего Всероссийского общества охраны природы проводили субботник в Химкинском лесу, я сказал, что мы из леса не уйдём и продолжим экологический мониторинг. Так вот, должен сказать, что на ту свалку, о которой стали писать в последнее время, мы тоже вышли. Причём нас навели на неё местные жители - химчане. Они прекрасно понимают, что свалка несанкционированная и может нанести серьёзный ущерб экологической ситуации в районе. Так что теперь, после того, как появились дополнительные сведения о свалке, её владельцах и политической «крыше», мы тем более считаем своим долгом довести тему до конца», - заявил представитель ВООП.

«Ну а к представителям «Движения в защиту Химкинского леса» хотел бы обратиться особо, - сказал Богдан Новорок. - Те из вас, кто искренне переживает за чистоту окружающей среды, подумайте о том, можно ли верить вашим лидерам, бескорыстны ли их намерения? А те из вас, кто сознательно поддерживает защитников свалки, подумайте ещё раз о цене вопроса? Не будет ли вам потом стыдно перед вашими детьми?»

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Расследование: Сказки Химкинского леса

Химкинский лес, Госдеп США и экс-кандидат в мэры Химок

'Справедливая Россия' взяла в аренду Евгению Чирикову

'Защитники Химлеса' заявили, что продолжат дело Лужкова несмотря ни на что

На манжетах 'Антиселигера'

Остаются зиговать

Отец 'троебелчия' призвал к распаду России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы