Наши
сообщества

Итоги IV "Бердяевских чтений": Иностранные эксперты призвали Россию хранить свои ценности

Просмотров

С 16 по 18 августа во Владивостоке прошли четвертые "Бердяевские чтения", в которых приняли участие политические эксперты из нашей страны, а также Китая, Индии, Республики Корея, Турции, Малайзии и Сингапура. Политологи обсуждали развитие отношений Азии и России.

Эксперты представляли свои доклады, а также обсуждали перспективы развития российско-азиатских отношений как рамках восточного региона, так и в международном контексте.

Иностранные политологи почти единогласно отмечали, что "Россия - это особая страна, особая психология", об этом, в частности, заявил глава Восточного фонда Арун Моханти, профессор индийского университета имени Джавахарлала Неру. "Отсюда это настроение сейчас - создавать страну, создавать богатое государство - и стремление делать страну привлекательной, богатой, проводить модернизацию", - приводит комментарий эксперта "Политаналитика". "Раньше все время смотрели на Запад, на опыт Запада, а сейчас все изменилось. Я не говорю, что опыт Запада не нужен: он нужен обязательно, но и с учетом российских условий, с учетом опыта азиатских стран",- заявил он.

"В цивилизационном, культурном плане, я думаю, у нас есть возможность работать вместе. Если смотреть с точки зрения культуры, искусства, моды, то русские - европейцы. Но по психологии русский - не европеец. Достоевский сказал, что у русского менталитет больше азиатский. Поэтому с этой точки зрения русская культура, цивилизация - особая. У нее есть какие-то связи с азиатской цивилизацией: менталитет, психология. Это как раз и нужно, чтобы укрепить российскую «мягкую силу». Когда есть психологическая, культурная близость, тогда легче работать в экономическом направлении. Это очень просто",- констатировал Мохнати.

Россия должна развиваться по собственному сценарию, с учетом своих ценностей, уверен доктор философии из Китая, заместитель директора Центра изучения России Чжан Цзяньжун. "Что касается современной России, то она должна настаивать на своих ценностях...", - добавил эксперт. "Я даже спросил ваших ученых, а можно коротко рассказать, какие у вас ценности? У нас на правительственном уровне нет такой формулировки. Мы можем представить свой опыт или свой пример трансформирующейся страны с разными строями. А там вы сами найдите подходящие себе модели. Западные не подходят России",- отметил он.

Наша страна должна бережно относиться к своим убеждениям и идеалам, не дать им стать жертвой внешнего влияния, считает политолог, историк, профессор политических наук Софийского университета Японии Тадаши Анно. "Российский консерватизм может предложить в международном контексте, какую сыграть роль не только на территории России, но и в Азии", - добавил профессор Анно.

"Надо сформулировать такую основу платформы, концепции: какова будет роль России, какими будут ее намерения в Азии. Я прекрасно понимаю, что у страны сейчас очень важная стратегическая задача, которая заключается в развитии Дальнего Востока. Но вопрос в том, какое мы сможем увидеть взаимодействие в процессе одновременного развития этой части страны и целой Азии. Это очень важная проблема этого века и я очень надеюсь, что консерватизм принесет что-то позитивное со стороны России",- считает эксперт.

"Российская культура - это мост между Востоком и Западом", - заключил профессор университета Анкары Ташансу Тюркер. Он также добавил, что "Бердяевские чтения" - это уже трейдмарк. Бердяев сам - трейдмарк. Здесь представлено не только много любопытных докладов, но и интересных и важных людей со всего мира. И тема сама очень интересная, важная и яркая не только для России, но и для всего мира". "И не только мост, а медиатор (в межкультурном диалоге - прим. ред.). Потому что, если бы это был только мост - люди просто знали бы друг друга. А медиатор - потому что российская культура одновременно и восточная, и западная. Мы можем встретиться с восточной Россией на Западе, а на Востоке люди могут встретиться с российской западной культурой",- констатировал эксперт.

Напомним, что четвертый форум "Бердяевские чтения" проходил с 16-го по 18-е августа во Владивостоке. Организатором его выступил Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Интерпретации

Как живут топовые пропагандисты федеральных телеканалов Киселев и Соловьев

6732

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

2508

Популярные темы