Наши
сообщества

Как выглядит удивление США по поводу задержания Немцова

Просмотров

Удивление совета национальной безопасности США и критика госдепартамента США по поводу задержания Немцова выглядит весьма странным - ведь американская полиция действует аналогично, что наглядно показывает анализ законодательства и фактов пресечения несанкционированных акций. Кроме того, недавний скандал с задержанием после митинга рядом со "Школой Америк" протестующих активистов и журналистов телеканала RT наводит на мысли о применении администрацией США так называемой "политики двойных стандартов" - считают блогеры.

Напомним, что российское оппозиционное интернет-издание NewsRu.Com опубликовало полученный редакцией документ, в котором пресс-секретарь совета национальной безопасности США сообщи от лица американской власти, что "Несколько месяцев назад мы были обрадованы тем, что московские власти изменили свою прежнюю политику и разрешили мирные демонстрации по 31-м числам". В документе говорится, что администрация США была "удивлена, узнав, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря, и, в случае с Борисом Немцовым и некоторыми другими, получили длительные сроки заключения за то, что выглядело как осуществление конституционных прав".

Обратим внимание на одно слово, содержаниее крайне важную формулировку. Совершенно верно, это слово - "выглядит". И представители американского истеблишмента абсолютно верно избегают обвинения российской полиции в нарушении конституционных прав гражданина Немцова.

Во-первых, как было выяснено ранее - и даже подтверждено правозащитницей и заявителем митингов "Стратегии-31" Людмилой Алексеевой - в США митинги также требуют проведения согласования, а несогласованные акции пресекаются полицейскими силами. Кроме того, это подтверждают опубликованные развернутые исследования ситуации с согласованием публичных протестов в США.

Во-вторых, несмотря на заявления лидеров оппозиции о "незаконности задержания Немцова, который шел с дочерью к своей машине", некоторые "несогласные" заявляют обратное - он собрал активистов для присоединения к несанкционированному митингу и даже пытался "прорвать" оцепление. Более того, даже корреспондент публикующего документ NewsRu.Com сообщил читателям, что "Немцов отказался подчиниться этому требованию и попробовал пройти через стоявшую цепь омоновцев".

Именно поэтому администрация США оказалась в некоей "логической ловушке". С одной стороны, нет "железобетонных" оснований для критики российских правоохранителей (что, кстати, крайне показательно - ведь если бы американцы были уверены в невиновности бывшего вице-премьера, заявление звучало бы намного жестче). С другой стороны, им необходимо поддержать Бориса Немцова - не зря же один из лидеров российской оппозиции выступал с отчетным докладом "что уже сделано и что планируется сделать" на форуме "Восстановление американского лидерства в демократическом мире". "Не может же США не вознаградить откровенность оппозиционера - публичного докладывающего, что он сделал в России для того, чтобы США стала лидером мира", - иронизируют блогеры.

Вот только странно - отреагировавшее на задержание Бориса Немцова американское правительство почему-то проигнорировало возмущение СМИ и даже ОБСЕ фактом задержания съемочной группы RT и граждан США протестовавших против так называемой "Школы Америк" в ноябре 2010 года. Напомним, что тогда американская полиция уже после окончания митинга, когда активисты шли к своим машинам и автобусам жестко задержала не только митинговавших, но и представителей прессы.

Как сообщала в своем блоге и в интервью прессе глава телеканала RT Маргарита Симоньян, "полицейские, как считают наши коллеги в США, хотели отбить у митингующих охоту ежегодно собираться". Она добавляет, что "у американской полиции все претензии именно к тому, что журналисты снимали запрещенный митинг. Вроде наших Маршей Несогласных. То есть журналистов свинтили именно за то, что они работали журналистами. Кто не верит мне, поверьте хотя бы ОБСЕ. Суть обвинений сводится к одному -- illegal assembly. Незаконное собрание".

Кроме того, Симоньян делится собственной "житейской историей" - учась в американской школе она с одноклассниками собралась на городской парковке обсудить только что сыгранный спектакль в школьном театре. "Минут через семь (!) к нам подъехала полиция, ничего не спросила, не проверила документы, а просто велела разъезжаться по домам. Мы не разъехались. Через пять минут полицейские вернулись и уже очень строго потребовали немедленно разойтись, иначе нас арестуют"- поделилась она. "Проблема была в том, что в моем штате, в стране победившей свободы, для того, чтобы собраться в общественном месте в количестве более трех человек на время, превышающее 15 минут, необходимо разрешение на демонстрацию", - процитировала Симоньян ответ полицейских.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Эксперты: Заявления Госдепа по Немцову вносят помехи в перезагрузку и раскрывают 'агента влияния'

Забывшая о Ходорковском оппозиция провела митинги-пикеты за Немцова и Яшина

'Стопроцентная ложь' Бориса Немцова

Немцов выступил в Вашингтоне с сенсационным отчетом

Алексеева признала согласования митингов в США

Безбрежной свободы собраний нет нигде

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы