Наши
сообщества

ЕС остановил соглашение с Украиной. Она идет к России

Просмотров

Как сообщило агентство Reuters, Евросоюз приостанавливает работу по торговому соглашению с Украиной - ранее о приостановке подписания договора об ассоциации с ЕС заявлял кабинет министров Украины, объяснив, что в случае евроассоциации товарооборот с Россией и СНГ резко снизится. Теперь об остановке "евроассоциации" объявил  в своем Twitter комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле.

В свою очередь, Россия заявляла, что выбор между интеграцией с Таможенным союзом, Евросоюзом или иными экономическими союзами является внутренним делом Украины, однако из-за особенностей зоны свободной торговли РФ-Украина, в случае подписания "евроассоциации" Россия будет вынуждена принять экономические меры, в том числе "заградительные" - дабы беспошлинная торговля между ЕС и Украиной не "смыла" некоторые сектора российской промышленности.

Одновременно в Киеве проходят массовые протесты против отказа Украины от ассоциации с ЕС - на "евромайдане" собиралось до нескольких сотен тысяч протестующих, случались и столкновения с милицией, и штурм с захватом административых зданий, и вытеснение митингующих с Майдана. Параллельно "Партия регионов" Януковича организовала и проводит бессрочный митинг рядом с Майданом - в "Антимайдане" участвуют, по данным репортеров, более 100 000 человек.

Добавим, что пресса неоднократно публиковала обзор последствий "евроинтеграции" Украины, в частности, сообщая об отсутствии безвизового въезда, обязательствах по закрытию "не соответствующей евростандартам" промышленности, аграрному кризису, и так далее. При этом отметим, что украинские оппозиционеры тут же среагировали, подавая протест на Майдане уже не как "за Европу", а "против зла и коррупции во власти".

Как сообщали СМИ, невероятную активность в Киеве развили дипломаты стран ЕС, о поддержке протестующих заявляли европейские лидеры, а госдепартамент США и вовсе прислал своих "эмиссаров" на Майдан, где они (что было бы смешно, если бы не было так грустно) не только раздавали печенье, но и заявляли о поддержке Америкой "интересов Майдана". Кроме того, с лидерами украинской оппозиции встретился посетивший Майдан сенатор-русофоб Маккейн, являющийся главой фонда IRI - называемого спонсором и координатором ряда "цветных революций".

В данном же случае инициатором приостановки работы по евросоглашению является уже сам европейский союз. Хотелось бы отметить, что глава Европейского центрального банка уже выступил с заявлением о том, что страны Западной Европы со все большим и большим недоверием "относятся к Евросоюзу и его институтам".

Напомним, что 17 декабря в Москве состоится заседание межгосударственной комиссии с участием  президентов России и Украины, на которой "будут решены большинство таможенных проблем", кроме того возможно подписание соглашения о торговых расчетах между Москвой и Киевом в рублях. Ранее о расчетах с Россией в рублях на определенных территориях уже заявил Китай.

Кстати, международные СМИ уже констатируют, что в случае подписания части таможенных соглашений - добавляя, что в 2013 году РФ стала крайне влиятельным геополитическим игроком, предотвратив вторжение в Сирию, разрубив многолетний "Иранский узел", повернув к себе Ближний Восток, повлияв на решение Еревана о выходе из европартнерства, и так далее. "Россия и ее президент Путин" одержат очередную геполитическую победу",- пишет иностранная пресса.

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ:

Спонсор встретился с исполнителями

Лидеров Майдана поймали на фальшивой битве с Беркутом

США потребовали от Украины потери суверенитета

Евросоюзу Украина вообще не нужна

Опросы показали катастрофический раскол страны

Эй, патриот, радеющий за "сильную Россию"!

Майдан начал сносить свое прошлое

Как Польша зигует Майдану

Украину ведут под европейский топор

На границах с ЕС развернуты ядерные 'Искандеры'?

МОК разоблачил стоимость Сочи-2014

Навальный оказался проектом олигархов

Сверхдержавы готовятся к лютой битве за Северный полюс

Западники призвали бороться с 'русским народом'

ЦРУ и MI6 хотят выкрасть Сноудена. Защитит ли ФСБ?

США не исключает оккупации России

Учения НАТО: Русских в концлагеря, флот уничтожить

Признание агентов влияния: Как готовятся цветные революции

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

США рассматривают ядерный удар по РФ

Посол Макфол потребовал от РФ 'сдать' ядерные ракеты

США признались, что хочет вышибить РФ и Китай

Какой может быть последняя война России и США?

Россия обладает 'чудовищным оружием возмездия'

Российский Ту-22 'понарошку' уничтожил ПРО США

Почему оппозиционеры предлагают Америке ударить по РФ

ЦРУ: Россия является целью №1

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' признал финансирование 'несогласных'

Евромайдан до дефолта доведет?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы