Наши
сообщества

Зачем Сергею Миронову маргинальный электорат?

Просмотров

Отставленный из Совфеда Сергей Миронов стал активно выступать за облегчение оппозиционной политической деятельности - однако даже либеральные СМИ напоминают, как он и его партия ранее её усложняли. Так, например, блогеры вспоминают "случайный" приезд лидера справороссов на Антиселигер (вызвавший шквал версий о прямой "политической связи" Миронова и Чириковой с Навальным) и последовавшее приглашение Навального и Чирикову в избирательный список "Справедливой России" (после чего версии стали звучать уже как утверждения, а не предположения).
Однако издание "Коммерсант-Власть", ранее симпатизировавшее практически любым "антивластным" инициативам оппозиционных партий и движений внезапно выдвинуло Сергею Миронову своеобразный "вотум недоверия". В материале "Стоп-менеджер РФ" журналисты сообщили, что "Справедливая Россия" изначально являлась "кремлевским проектом" (в свое время Сергей Миронов публично хвалился, что помог Владимиру Путину стать президентом).

Но самое главное - пресса напомнила, что "ратующий за демократию" экс-глава Совфеда ... умышленно тормозил утверждение кандидатур губернаторов, одобренных избранными народом депутатами. "Миронов мог месяцами без объяснения причин не выносить на утверждение СФ кандидатуры уже одобренных региональными парламентами и губернаторами кандидатов, а некоторые из них так никогда и не становились членами верхней палаты", - пишет издание. Кстати, когда полномочия "мариновать кандидатов" у главы Софведа изъяли - многие политологи высказывали предположения, что таким образом лидер "СР" банально заставлял чиновников "идти к нему на поклон" и "договариваться о сотрудничестве".

Кроме того, СМИ отмечали - достаточно часто Сергей Миронов озвучивал провокационные или популистские инициативы (обыкновенно - когда партия оказывалась в кризисе или в ходе предвыборной кампании), выступая против того, за что в свое время голосовала его партия. Это, кстати, несколько раз приводило к неприятным для СР сюрпризам - когда блогеры выясняли, что критикуемый "эсэрами" закон был принят с их активным участием несколько лет назад. Ведь достаточно посмотреть результаты поименного или "партийного" голосования депутатов по, например, отмене выборов губернаторов, военной реформе или удалению из избирательных бюллетеней графы "против всех" чтобы задаться вопросом - на что рассчитывал Миронов, выступая с требованиями их "вернуть" или "остановить"? Не говоря о том, что и сам Миронов был назначен на утраченный нынче пост... совершенно верно - "Единой Россией".

Впрочем, поведению Миронова (нынче позиционирующего себя как "мысленно поддерживавшего" акции несистемной оппозиции) есть вполне логичные объяснения.
Первое - психологическое. После того, как в пятницу 24 июня президент Дмитрий Медведев поддержал инициативу по выдвижению Валентины Матвиенко на пост главы Совета Федерации (с которого он был отозван) - интернет-пользователи иронизировали, что Миронову была дана "смачная оплеуха". Ведь отзыв Сергея Миронова произошел именно после резких критических выступлений в адрес губернатора Санкт-Петербурга.
Второе, более вероятное - социологическое. По данным последних опросов, проведенных социологическими службами (включая оппозиционный "Левада-центр"), "Справедливая Россия" не набирает даже 7%, необходимых для попадания в Государственную Думу. Так что приходится её лидеру в экстренном порядке и заигрывать даже с электоратом несистемной оппозиции (глядишь, хотя бы 1%, да прибавится), и критиковать "всех вокруг, скопом и по отдельности".

"Вот благо Миронова, что он пока не трогает нашу [партию - прим.ред.] - на условиях конфиденциальности поделился с Politonline.ru источник в руководстве "Правого дела", - Но как только он со своим популизмом начнет [нас атаковать - прим. ред.] - получит шквальный информационный ответ".

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Миронов хочет в президенты через Чирикову?

Антиселигер оказался проектом мироновских националистов

Миронов забыл, что сам назначен властью

Миронов потребовал отставки правительства и испугался своих слов

Миронову нужен градусник

Фактически, Миронов признал, что использует Навального

Почта России опровергает заявления Миронова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы