Наши
сообщества

Яшин проговорился о планах и перспективах оппозиции

Просмотров

"Новые известия" цитируют мнение младшего лидера "Солидарности" Ильи Яшина о перспективах несистемной оппозиции на выборах в декабре 2011 года. "У людей все еще сохраняется электоральное сознание, они до сих пор верят, что с помощью выборов в стране можно что-то изменить", - сообщает СМИ, подчеркивая - оппозиционер "не скрывал сожаления". Также издание рассказывает, что "политик надеется, что его сторонники "смогут мобилизовать для порчи бюллетеней 1 или 2% избирателей".

Как водится, политики время от времени проговариваются - вот и черед младшего лидера "Солидарности" наступил. Ведь, по сути, Илья Яшин только что признал - никаких обещанных Немцовым "7%" и тем более "40%" бюллетеней оппозиционеры испортить не смогут. И даже 1%, пусть 2% - только в соучае тотальной мобилизации сторонников.

Может ли произойти подобная мобилизация? Статистика последних лет показывает - нет, не может. Почему? Вспомните, как лидеры "несогласных" устраивали "всероссийские митинги объединенной оппозиции" и что из этого выходило. Верно - ничего. Например, Касьянов грозил, что после отказа ПАРНАС на разрешенные митинги протеста "коалиция бывших чиновников" выведет 23 000 человек - в результате даже в политически активной Москве, в теплый и солнечный нерабочий день вышло (по данным "Эха" и "Радио Свободы") всего 500 человек. Призвали практически все оппозиционные силы выйти на согласованный массовый протест после объявления тандемом своего решения по кандидату-2012 - и снова 200-300 протестующих (те же лица, что и всегда). Про митинги "объединенной оппозиции", на которых "солидаристу" Михаилу Шнейдеру приходилось бегать по площади и втыкать плакаты в землю - чтобы создать для съемки видимость многолюдности - даже вспоминать не хочется.

А теперь сравните это с многотысячными митингами протеста (согласованными, кстати) в Тольятти и  Калининграде. В Тольятти, кстати, приехавшим "оседлать волну" либералам просто не дали микрофон, а в Калининграде после митинга (который Яшин и Немцов тут же назвали "организованным ими") протестовавшие обещали "в следующий раз выгнать столичных гастролеров с трибуны").
И напоследок - конечно, тот же Немцов знает реальный объем электоральной поддержки. Точнее - его отсутствие. Ведь даже "Левада-центр"  (на данные которого так любят ссылаться сами несогласные) оценивает поддержку либеральной оппозиции как "в пределах статпогрешности исследования". Не зря же Немцов честно признавал, что "не смогут собрать 2 000 000 подписей для выдвижения своего кандидата в президенты", горевал "без системной оппозиции 4 декабря не выведем Майдан" и признавался Лимонову на кухне об исчезающе малом электорате.

Так что Яшин ничего нового не сказал - лишь подтвердил прописную истину. И, конечно, дал возможность ссылаться на его слова после очередных деклараций несогласных "да мы на выборах сможем такое....".

Но есть в его словах и важный момент. "Новые известия" сообщают, что Яшин сожалеет (!) о том, что у народа сохранилось электоральное поведение. Если перевести на русский - что общество доверяет выборам и ходит голосовать. Извините, но разве выборы - как многократно говорили сами либералы - не являются "главным инструментом демократии, без которой она немыслима"? Разве не ныли оппозиционные политики в блогах и на страницах СМИ о "малой пассионарности общества", об отсутствии у народа интереса к политике? Так вот, пожалуйста - общество действительно активно участвует в выборах (как показали последние выборы - явка значительно возрасла). Хотя понятно, почему оппозиционеры не радуются - как уже говорилось выше, они понимают - за них не проголосуют.

Конечно, обязательно найдется читатель, который скажет "без участия ПАРНАС, и т.п. выборы нечестные". Придется его огорчить до невозможности - то, что ПАРНАС не был зарегистрирован Минюстом "по делу" подтверждают уже не только "несогласные" блогеры, но и руководители отделений ПАРНАС - рассказавшие в ЖЖ и СМИ о фальсификациях ПАРНАСом кворумов на учредительных собраниях, скандалах с купленными или "нарисованными из баз данных подписями", и т.п. Кроме того - почему-то когда движение "Демвыбор" несмотря на антиправительственные лозунги, требования, и т.п. сумело собрать нужное количество подписей и было зарегистрировано в Москве как общественная организация.

Так что к сожалению для оппозиционеров, приходится вспомнить очень хлесткое, но крайне уместное в данном случае выражение из романа Золя - "немогучка". И бороться с этим явлением "несогласные", судя по всему, не собираются - зачем, если есть возможность пиариться на отказах в регистрации, задержаниях на несогласованных акциях и громких заявлениях-прогнозах, которые потом оборачиваются "пшиком"?

Олег Володин

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Немцов устроил переворот. Самому себе

Центробанк и ФМС фиксируют провал 'прогноза Немцова'

ПАРНАС оказался пустым и 'бумажным'

Как 'Солидарность' и ОГФ бодались

Оппозиция вбила еще один гвоздь в гроб ПАРНАС

Из 'ПАРНАС' и 'Солидарности' выходят отделениями

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы