Наши
сообщества

Фонд 'Образ будущего' проверят 'скучно и дотошно'?

Просмотров

По данным источников Politonline.ru в правоохранительных органов, 'грантовое разоблачение' солидариста и обороновца Максима Петровича стало поводом для подготовки проверки деятельности фонда 'Образ будущего' .

Напомним, что в газете "МК" вышла статья, в которой давний член оппозиционных движений ("Оборона", "Солидарность", РНДС) рассказал о механизмах финансирования российских гражданских активистов и оппозиционных организаций госдепартаментом США через программы USAID-NED и институты IRI/NDI. Целью подобного финансирования, "закамуфлированного" под безобидные проекты "по развитию информационных технологий или демократии" участник "Маршей несогласных" и попытки "Майдана" в Белоруссии назвал организацию в России подобия "революции через социальные сети".

Через несколько часов после публикации разоблачения, фонд опубликовал опровержение информации - впрочем, смотрящееся достаточно неуклюже. Блогеры уже сравнили "отповедь фонда" с анекдотом "Во-первых, твою вазу не брала, во-вторых она треснутая была, а в-третьих - на, подавись". Также они заметили, что несмотря на декларацию "аполитичности", заявление фонда подписано известными активистами "Обороны" (молодежная организация-клон задействованных в цветных революциях "Поры!", "Опоры", "Кхмары" и "Отпора"), а в волонтеры фонда записаны оппозиционеры Казаковы, "солидарист" и представитель оргкомитета "Стратегии-31" Чернозуб, оппозиционный микроблогер Шушкевич. В свою очередь, журналисты заметили, что "Образ будущего" анонсировал и планирует провести в период парламентских и президентских выборов в РФ так называемую "Школу лидерства" (в программе которой обучение кампаниям в соцсетях, передача контактов в них и медийно-экспертной среде, развитие оппозиционных проектов). При этом школа, очень похожая на проведенные для активистов революции в Тунисе и Египте даже готово оплатить "несогласным" проезд "от Урала" в обе стороны.

"Построить эту грантокачалку вам, скажем так, очень сильно помогли",- так отзывается о фонде "Образ будущего" политик Станислав Яковлев в дискусии с его руководителем и добавляет, - "Тем более что это только одна из многих качалок [далеко не все из которых грантовые] в довольно внушительной системе организации притока бабла. За счет которой никто особо не живет- потому что работает эта система все еще в тестовом режиме".

"Самое по себе финансирование европейскими или американскими структурами не является чем-то незаконным, если речь идет о грантах на науку, например, общественные программы, образование и даже общественную деятельность (например, экологию)",- сообщил в интервью Politonline.ru представитель правоохранительных органов. "Есть четкие рамки закона - финансирование из-за рубежа не могут получать политические организации, они не могут идти на политические нужды, это аксиома для большинства государств, не желающих иностранного вмешательства в свою политику",- пояснил он. "Другое дело, что почему-то многие общественники, получающие западную грантовую поддержку скрывают этот факт перед своими сторонниками или обществом в целом, но это уже этическая сторона вопроса",- добавил источник.

На вопрос корреспондента, должна ли за подобными разоблачениями в СМИ последовать проверка фонда, высокопоставленный правоохранитель ответил, что "уверен практически на 100%" в "проведении аудита, проверки деятельности фонда в самом ближайшем времени". Правда, по его словам, проверка "будет проводиться не на предмет злодейских планов, а на предмет скучной бухгалтерии". "Необходимо понять, не является ли данный фонд "долгосрочным" аналогом фирм-однодневок, через которые прокачиваются и обналичиваются средства. Потом - нет ли нарушений законодательства о запрете финансирования зарубежными структурами политической деятельности в России, напрямую или через "цепочку",- рассказал он. "Ну и соблюдение налогового законодательства реципиентами фонда, обыкновенно, проверяется",- сообщил источник.

"Это дело Росфинмониторинга и ФНС, прокуратура или следственный комитет, или еще какие-то правоохранительные структуры будут подключаться в случае обнаружения нарушений законодательства", - разъяснил специалист. Какое-либо влияние (негативное или позитивное) на проверку фонда факт того, что одним из его организатором является человек (как раз тот самый Максим Петрович), имевший отношение к органам прокуратуры "не окажет" - считает источник. "Да хоть Дарт Вейдер",- иронизирует он.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Как готовится и оплачивается 'свержение режима'

У 'Парнаса' в Москве не набралось и 2000 душ, не говоря уже о 20000...

Лидер ПНС заявил о невозможности устроить 'Майдан'

Солидарность и Демвыбор обвиняют друг друга в отказе ПАРНАСу

ПАРНАС прирос мертвыми душами

'Солидарность' сдала Немцова на праймериз ПАРНАС

США вкладывают миллионы в 'теневой интернет' для 'несогласных'

ЕС пихает ПАРНАС без мыла в Госдуму?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы