Наши
сообщества

Подтасовать не получилось

Просмотров

Лидер "Солидарности" и один из соруководителей "ПАРНАС" Борис Немцов в своем блоге опубликовал запись, в которой попытался ответить на многочисленные претензии (в том числе - со стороны ряда своих соратников) в политической деятельности на западные деньги, выделяемые госдепартаментом США на "борьбу с режимом". В частности, Немцов привел рассказал о том, как некоторые региональные чиновники участвуют в мероприятиях, организованных IRI или проводимых при его поддержке. Из этого оппозиционер делает вывод - раз чиновники сотрудничают с IRI, то работа с подобными институтами "несогласных" не является предосудительным.

Вот только удивительно, что называющий себя "одним из руководителей государства" и "бывшим преемником Ельцина" (правда умалчивающий, что Ельцин так и не доверил ему страну) политик пользуется таким банальным инструментом, как "подмена понятий". Нет, болезненная реакция на прозвучавшие обвинения вполне понятна - все-таки обвинения в "работе по разрушению режима" на западные деньги крайне и крайне весомы. Тем более, что звучат они не от рядового "несогласного", а от известных оппозиционеров (которых Немцов, впрочем, уже успел назвать засланными провокаторами). Ведь о том, что движение "Оборона" (клон задействованных в "оранжевых революциях" движений "Опора", "Пора", "Кхмара") получает западные средства на "демонтаж режима" сообщил не абы кто, а сопредседатель ПАРНАС Владимир Милова. А документы о том, что госдепартамент США через работающие с USAID/NED/IRI/NDI фонды финансирует "революционную деятельность" движений "Солидарность" и "ПАРНАС" опубликовл человек, входивший в политсовет "Солидарности", член "Обороны" и "РНДС", дравшийся с ОМОН на "маршах несогласных" и участвоваший в попытке революции в Белоруссии.

В чем здесь подмена? "Участвовать в семинарах и тренингах хоть ЦРУ может кто угодно. Но не всякий после этого побежит исполнять указания спонсоров "учебы", - пишут блогеры. "Представьте, что какая-то контора для собственной легитимации финансирует лечение онкологических больных, а параллельно - "черную трансплантологию". И чего? Разбирающие людей на органы "под заказ" хирурги от этого перестают быть преступниками? Или преступниками становятся онкологи, посетившие полезные конференции и получившие гранты на оборудование"?,- приводят аналогию интернет-пользователи. Еще здесь можно вспомнить старинный анекдот про "маньяка, который довел потерявшегося ребенка до дома, а потом маму его скушал". 

Аналогия, кстати, совершенно верна - Немцов занимается тем, что в народе называется "переложить с больной головы на здоровую". Ведь одно дело - проведение абсолютно законных мероприятий и совершенно другое - участие зарубежных сил в изменении российской политики. Вряд ли кто-то найдет цивилизованную и демократическую страну, где подобные действия не были бы запрещены законодательно. Конечно, сторонники "несогласных" никогда не согласятся (простите за каламбур) признать разницу, но одно дело - участвовать в легальных межгосударственных форумах, и совершенно другое - отчитываться о сделанном на конференциях о "доминировании США в мире", идти на выборы мэра Сочи-2008 или в Мосгордуму при прямой поддержке IRI, получая деньги на рекламную и организационную деятельность от западных фондов.

Впрочем, Немцов абсолютно не скрывает, что является сторонником вмешательства Запада во внутренние дела РФ. "Выборы - это не внутреннее дело нашей страны. Потому, что выборы... если мы являемся членами международных организаций, не являются нашим внутренним делом. Они имеют право",- заявил он в интервью Маргарите Симоньян на "Рен-ТВ". Вот только почему-то во время "политического кризиса на выборах Гор-Буш" США назвало неприемлемыми заявления РФ по ситуации с бюллетенями. Двойные стандарты?

Кстати, в том же интервью Немцов сделал еще ряд интересных заявлений.

Так, например, он подтвердил ранее опубликованные "КП" каблограммы посольства США о встрече Немцова и других лидеров оппозиции с Майклом Макфолом и представителями посольства США. Да, Немцов заметил, что речь на подобных встречах не шла о вмешательстве США, но подтвердил, что "обсуждалось возможное развитие ситуации". Что ж, напомним, что именно обсуждалось Немцовым со товарищи - оппозиционеры жаловались, что им мешает Путин и российские граждане, в связи с чем практически первого просили убрать, а вторых наказать. В частности, в телеграмме посла сообщалось, что "согласно их мнению и учитывая контроль над обществом, к низвержению Путина может привести только какая-то чрезвычайная ситуация". Также оппозиционеры (!) признавались, что "пока русские пользуются свободой личной жизни и передвижения, от критики правительства они воздерживаются". Один из соруководителей "ПАРНАС" даже заявил, что  "большинство граждан России довольны существующим положением" - чем поставил "несогласных" в крайне неудобное положение. Ведь выходит, что все их слова о многомиллионных толпах, готовых выйти под их знамена и "свергнуть режим" - мантра для трибун и прессы, а на самом деле оппозиционеры понимают свое политическое бессилие. Да и ответ, если верить Wikileaks, они получили соответствующий - господин Макфол заявил, что не собирается руками США выполнять "грязную работу" и инициативы по "депутинизации" должны исходить от российского народа. Правда, здесь есть нюанс - в случаях с "арабской весной" Запад почему-то "слышал" и "откликался" на инициативы оппозиционных сил и принципиально "не воспринимал" мнения градждан, поддерживающих власть - даже когда их было много больше.

Еще в беседе на РЕН-ТВ лидер "Солидарности" умышленно исказил ситуацию с решением Минюста об отказе зарегистрировать ПАРНАС. По его словам, отказ неправомочен, потому как во всех (!) списках ПАРНАС нашли лишь 13 "мертвых душ", несовершеннолетних и з/к. Оставим за скобками то, что махинации со списками подтвердили руководители (внимание!) региональных отделений ПНС, а отсутствие кворума на учредительных конференциях - журналисты и местные блогеры еще до получения отказа (не говоря о руководителе ПАРНАС-Пенза, узнавшем о своем посте лишь от СМИ). Но ведь не мог же Немцов не знать, что Минюст провел выборочную проверку поданных списков. Или он считает, что когда Левада-центр (на который Немцов любит ссылаться, говоря о наличии сторонников "в народе") проводит опросы - он опрашивает не выборку, а все 140 000 000 россиян? Хотя зачем повторяться - все уже сказал ранее упомянутый Максим Петрович, в своем разоблачении написавший "Пользуясь непосвященностью большинства граждан в юридические тонкости порядка регистрации политических партий, Немцов, Касьянов, Милов, Яшин и другие подобные деятели примитивно оправдываются. Мол, Минюст обнаружил «всего» 79 фальшивых анкет из имеющихся 46178. И читатель, по замыслу лгунишек, должен, впечатлившись многочисленностью «партии», осудить проверяющих за излишнюю придирчивость". Оппозиционер объяснил - Минюст не проверял все анкеты, проверялись только сведения об учредителях партии и ее региональных отделений, отчеты о проведении съезда, собраний, данные об их участниках. "И даже в этой показной, "парадной" части актива" выявлены десятки "мертвых душ" - что же говорить об остальных анкетах...

Ну и напоследок. Хотелось бы понять - если Борис Немцов и его "партнеры" по ПАРНАС решили вместо обращения к сторонникам "выйдите, поддержите нас" аппелировать к Западу, то что же стесняться финансирования американцами? Потому, что это противозаконно? Так судя по действиям "несогласных" на акциях протеста - "незаконность" их не пугает. Потому, что это оттолкнет российское общество, относящееся к Западу с настороженностью? Так даже оппозиционный "Левада-центр" фиксирует - поддержка либеральных "несогласных" меньше статпогрешности соцопросов, а вместо обещанных Касьяновым 23 000 протестующих после отказа Минюста на площади вышли... 200 человек.

Остается лишь один вариант. В блогосфере не раз обсуждалось, что единственный собственноручно написанный текст Бориса Немцова за последние годы - это записка из ИВС, все остальное (посты в ЖЖ, статьи и даже доклады) пишет за него Ольга Шорина. Может, дама неудачно проявила инициативу? Но тогда неплохо бы вспомнить классические фразы "лучше надо готовиться" и "учите матчасть".

А то уж очень примитивно получается.

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

США атакует ботами-пропагандистами

ПАРНАС: Обжалование, как и партия - для галочки?

Forbes: Либералы никчемны, их 'доклады' бредовы

Как оппозиционерам госдеп США в финансировании отказывал

Оппозиция превратилась в вечно жалующихся эмо

Руководители ПАРНАС покидают 'партию'

Как готовится и оплачивается 'свержение режима'

Кто в Вашингтоне плачет по ПАРНАСу - и зачем?

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы